Время новостей
     N°173, 20 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2002
ИИХФ решила играть овертаймы в урезанных составах
На очередном чемпионате мира по хоккею, который пройдет в Финляндии с 26 апреля по 11 мая 2003 года, дополнительное время (в матчах плей-офф) будет длиться 20 минут. Причем команды будут иметь на льду лишь по четыре полевых игрока. Ранее овертайм длился 10 минут и начинался сразу же после третьего периода.

Такое решение было принято на завершившемся на Сицилии ежегодном конгрессе Международной хоккейной федерации (ИИХФ). Еще одно важное правило касается заявок команд. Так, в Финляндии полный заявочный список (20 полевых игроков и 3 вратаря) должен быть представлен уже к началу чемпионата. А со второго этапа можно будет перезаявить только двух хоккеистов. До сих пор существовало правило, согласно которому команда допускалась к соревнованиям, если ее заявка включала минимум 15 полевых игроков и двух вратарей. Оставшиеся вакансии можно было заполнять в ходе всего чемпионата. Более того, начиная с полуфинала, разрешалось дополнительно заявить еще пятерых.

Оба нововведения приняты только для очередного мирового первенства. Вопрос, останутся ли они в силе в будущем, будет решен на следующем конгрессе ИИХФ, который пройдет во время чемпионата-2003.

На конгрессе было подтверждено, что ИИХФ совместно с НХЛ и Ассоциацией игроков НХЛ организует второй розыгрыш Кубка мира, который пройдет с 31 августа по 14 сентября 2004 года (первый подобный турнир в 1996 году выиграли американцы). На предварительном этапе сборные США, Канады, России и Словакии выступят в Северной Америке, а команды Чехии, Финляндии, Германии и Швеции -- в Европе. Решающие матчи пройдут за океаном. Максим ТРИФОНОВ

Максим ТРИФОНОВ