Время новостей
     N°173, 20 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2002
Красноярская дуэль
Хлопонина поддержали коммунисты и мэр, а Усса -- все корпорации края
Главой одного из самых больших и богатых регионов России может стать либо председатель законодательного собрания края Александр Усс, либо губернатор Таймыра Александр Хлопонин. Шансы на победу у обоих кандидатов примерно равны.

В первом туре первое место занял Александр Усс, опередив соперника всего лишь на 2,4%. Разрыв слишком мал, чтобы о нем можно было говорить всерьез. И кресло красноярского губернатора займет претендент, который сможет привлечь на свою сторону избирателей, проголосовавших 8 сентября за кандидата от местной организации КПРФ Сергея Глазьева и мэра Красноярска Петра Пимашкова.

На первый взгляд у Александра Хлопонина это получается лучше. Беспартийный депутат Госдумы Сергей Глазьев, занявший в первом туре третье место, уже несколько раз публично заявлял, что не собирается поддерживать ни Александра Усса, ни Александра Хлопонина, поскольку оба они представляют интересы олигархического капитала. Однако при этом Сергей Глазьев весьма подробно рассказывал о положительном опыте решения социальных проблем в Норильском промышленном районе -- главном оплоте таймырского губернатора. Вице-спикер Госдумы, избранный в российский парламент от Красноярского края, член политбюро КПРФ Петр Романов мудрить не стал и призвал всех своих избирателей голосовать за Александра Хлопонина. К тому же самые разные эксперты и аналитики, работавшие в предвыборных штабах Сергея Глазьева, уже много-много раз объясняли красноярцам, почему таймырский губернатор, представляющий интересы финансово-промышленной группы (ФПГ) «Норильский никель», лучше, чем спикер краевого парламента, избирательную кампанию которого финансирует ФПГ «Русский алюминий».

Мэр Красноярска Петр Пимашков пока уклоняется от публичной поддержки Александра Хлопонина. Однако, по неофициальной информации, городская власть уже давно получила негласное указание «убедить население» голосовать за молодого губернатора Таймыра. Очень «вовремя» прошла и церемония подписания очередного соглашения о сотрудничестве между городами Норильском и Красноярском. Даже это самое обычное в сущности дело стало демонстрацией лояльности к Александру Хлопонину.

Но специалисты красноярской мэрии «агитируют» за таймырского губернатора весьма неуклюже. Беседы «по душам» с ветеранами, матерями-одиночками, инвалидами и работниками муниципальных предприятий вызывают откровенное раздражение. Судя по последним социологическим опросам, подавляющая часть избирателей в Красноярске отдаст свои голоса за Александра Усса.

С коммунистами спикер краевого парламента договаривается по-другому. Местной организации КПРФ Александр Усс уже публично пообещал, что председателем законодательного собрания края станет представитель народно-патриотического блока Анатолий Ромашов. Этого оказалось достаточно для того, чтобы лидер фракции коммунистов в краевой думе Всеволод Севастьянов дал наказ своим соратникам не голосовать ни за кого из кандидатов в губернаторы, вышедших во второй тур. Жирную точку в «коммунистической теме» поставило заявление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, пользующегося большим уважением среди людей с «левыми» политическим взглядами. Он призвал всех красноярцев голосовать за Александра Усса.

Такой разнобой несомненно приведет к тому, что значительная часть избирателей не придет на выборы или же проголосует против всех (по данным последних социологических опросов, так поступят от 11 до 14% избирателей).

Нельзя сбрасывать со счетов и еще один немаловажный фактор. Судя по последним данным, практически все ФПГ, работающие на территории Красноярского края (кроме РАО «ЕЭС России»), объединились против «Норильского никеля». Как заявил пару дней тому назад Александр Усс, его предвыборную кампанию финансирует не только «Русский алюминий», но и ЮКОС. А в среду о том, что спикер краевого парламента -- самый лучший кандидат в губернаторы Красноярского края, заявил президент маленькой южной республики Адыгея Хазрет Совмэн, контролирующий горно-металлургический комбинат «Полюс», одно из крупнейших золотодобывающих предприятий страны. Вряд ли все эти ФПГ действительно боятся, как заявил Александр Усс, очередного передела собственности. Однако намерение Александра Хлопонина после победы на выборах заставить все крупнейшие предприятия края платить налоги в региональный бюджет «правильно» произвело, очевидно, нужное впечатление.

Таким образом, Хлопонин и Усс идут «ноздря в ноздрю». И может случиться так, что в Красноярском крае судьба губернаторского кресла будет решена по тому же сценарию, что в США два года тому назад. Победителя будут определять по судебному решению и преимуществу всего в несколько десятков голосов.

Александр МАКАРОВ, Красноярск