Время новостей
     N°173, 20 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2002
«Альфа» соблазнила «Газпром»
Мировое соглашение по СИБУРу на грани срыва
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент Альфа-банка Петр Авен подписали ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве компаний. Как сообщается в совместном пресс-релизе, в рамках партнерства стороны пришли к взаимовыгодному решению вопроса, касающегося задолженности дочерней компании «Газпрома» -- нефтегазохимического холдинга СИБУР. Гг. Миллер и Авен подписали соглашение о полном переоформлении задолженности СИБУРа перед Альфа-банком «на условиях, устраивающих обе стороны». Комментировать параметры реструктуризации стороны отказались. Однако из источников, близких к переговорам, газете «Время новостей» схема стала известна. Банк передаст право требования долга в офшорную компанию, после чего «Газпром» погасит его в течение двух лет, то есть фактически на тех условиях, на которых настаивала «Альфа». Поскольку остальные кредиторы СИБУРа согласились на предложение концерна и реструктуризировали задолженность на восемь лет с двухлетним льготным периодом, можно было ожидать скандала. Так оно и произошло.

Доверительный и инвестиционный банк, который одним из первых согласился на мировое соглашение и даже получил поручительства от «Газпрома», отозвался на договоренности гг. Миллера и Авена немедленно и весьма резко. В заявлении ДИБа, в частности, говорится, что в банк из различных источников поступает информация о наличии между «Газпромом» и Альфа-банком договоренности о погашении задолженности СИБУРа перед «Альфой» «на льготных условиях». В связи с этим исполнительный вице-президент, член правления ДИБа Олег Коляда заявил, что разочарован нерыночным шагом «Газпрома» при урегулировании долгов СИБУРа. «ДИБ полагает, что, отступив от собственной позиции, сформулированной в ходе переговоров с банками-кредиторами, и предоставив одному из них очевидное преимущество, «Газпром» нарушил принцип fair-play, -- говорится в его заявлении. -- Уверен, что в сложившейся ситуации участники мирового соглашения могут считать себя свободными от прежних договоренностей, в особенности учитывая, что документ так и не был подписан. Условия соглашения между Альфа-банком и «Газпромом», безусловно, станут новым ориентиром для всех кредиторов».

Пресс-секретарь Альфа-банка Вадим Юрко заявил газете «Время новостей»: «Мы неразрывно связываем вопрос об урегулировании задолженности СИБУРа с крупной, четко прописанной программой сотрудничества с «Газпромом». Если кто-то видит только первую часть, он глубоко заблуждается». Получить комментарий в концерне не удалось, а в СИБУРе говорят, что согласие на рыночную схему реструктуризации вызвано готовностью «Альфы» продолжить кредитование как «Газпрома», так и его нефтехимической «дочки».

Как сообщается в пресс-релизе по итогам встречи Алексея Миллера и Петра Авена, «соглашения о сотрудничестве предусматривают реализацию совместных проектов, в том числе предоставление краткосрочных кредитов «Газпрому» для покрытия кассовых разрывов компании и исполнения ее платежного баланса, размещение временно свободных средств «Газпрома» на счетах Альфа-банка, а также участие банка в программах проектного финансирования компании». Стороны договорились о предоставлении кредитов «Газпрому» сроком до 2004 года и далее. На начальном этапе банк откроет концерну на взаимовыгодных условиях кредитную линию на общую сумму 150 млн долларов. А в общей сложности соглашения предусматривают кредитование в объеме 350 млн долларов. Однако, как заявил газете «Время новостей» источник в банке, в ближайшее время эта сумма может быть увеличена до 500 млн долларов. Финансирование СИБУРа, по мнению собеседника, может возобновиться после реструктуризации компании.

Алексей ГРИВАЧ, Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ