Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
С благословения Папы
Мадридский «Реал» покорил Рим
Во вторник помимо игры «Спартака» в Базеле состоялось еще семь поединков стартового тура Лиги чемпионов. Естественно, наибольшее внимание россиян было приковано к группе «В», где и выступает наш чемпион страны.

Группа «B». Пока «Спартак» мучился в Базеле, его следующий соперник, чемпион Испании «Валенсия», принимал дома «Ливерпуль». На родной «Месталье» «летучие мыши» не знают поражений в Лиге чемпионов, не проиграли они и на этот раз. Более того, добились убедительной победы. «Ливерпуль», начавший встречу без Оуэна, уступил инициативу уже с первых минут и так и не овладел ею до самого конца встречи. «Валенсия» упорно гнула свою линию, и на 20-й минуте Пабло Аймар, получив мяч от Барахи, ворвался в штрафную и пробил в дальний от Дудека угол ворот. Вскоре мог отличиться и Джон Карью, если бы воспользовался подарком вратаря гостей. У «Ливерпуля» была, пожалуй, всего одна возможность забить, но зато какая! Хески ворвался в штрафную, выманил вратаря и пробил в дальний угол. Мяч ударился о стойку, а добить его в ворота никто не догадался.

Выход Майкла Оуэна никоим образом не повлиял на характер встречи. Более того, Рубен Бараха, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников, спокойно подошел к линии штрафной площадки и пробил в дальний угол. Со стороны Дудека этот удар сопротивления также не встретил -- 2:0. И отыграться у «Ливерпуля» шансов не было, особенно после удаления Дитера Хаманна.

Группа «С». В группе «С» мадридский «Реал» поглумился над «Ромой» на глазах 75 тысяч римлян. Хосе Мари Гутьеррес, который после прихода Роналдо чувствует себя в клубе на птичьих правах, заставил руководителей «Реала» задуматься, надо ли было тратиться на приобретение вечно нездорового Зубастика. Гути, как принято называть футболиста, солировал на поле «Олимпико». Перед перерывом он положил один мяч в ворота Антоньоли, во втором тайме -- другой, а в промежутке отдал превосходный пас Раулю. В итоге 3:0 в пользу действующего футбольного короля Европы -- «Реала». Вот вам и наставление мадридцев накануне игры Папой Римским, кстати, болельщиком «Лацио», злейшего недруга «Ромы». Не удивительно, если пример «Реала» окажется заразительным и на аудиенцию к понтифику отправится какой-нибудь другой клуб.

Группа «A». Долго приходил в себя после травмы шведский легионер «Арсенала» Фредди Юнгберг. И поправился он ко вторнику, на беду дортмундской «Боруссии». Во втором тайме поединка чемпионов Англии и Германии Юнгберг сначала сделал отменную передачу Денису Бергкампу, который поставил в этой комбинации восклицательный знак в виде роскошного удара в верхний угол. А затем швед оставил с носом вратаря и защитников «Боруссии», издевательски закатив мяч в осиротевшие ворота, -- 2:0.

Группа «D». «Интер», выступающий в главном клубном турнире Европы от случая к случаю, пожаловал в гости к завсегдатаю лиги норвежскому «Русенборгу». И с первых минут вратарю миланского гранда Франческо Тольдо пришлось работать засучив рукава. Отбив стартовый натиск хозяев, «Интер» принялся диктовать норвежцам свою волю, что и привело к голу Эрнана Креспо.

Какая блажь нашла на «сине-черных» после перерыва, не знает никто, в том числе и их тренер Эктор Купер. За какие-то 20 минут от преимущества «Интера» и следа не осталось. Два удачных розыгрыша стандартных положений, и Азар Карадас дважды изменил счет на табло стадиона «Леркендаль». А тут еще надежный Фабио Каннаваро схлопотал вторую желтую карточку и оставил «Интер» в меньшинстве.

Как ни странно, но, играя в неполном составе, гости выглядели лучше. На 78-й минуте штрафной в исполнении Рекобы закончился ударом Креспо под перекладину. Более того, «Интер» мог увезти из северного края три очка, переиграй Вьери Арасона на последних минутах игры, -- 2:2.

Встреча между «Аяксом» и «Лионом» доставила истинное наслаждение футбольным эстетам. Три гола -- один другого краше. Мощный форвард амстердамцев Златан Ибрагимович сначала в стиле Марко ван Бастена точно пробил по летящему мячу, а затем использовал изумительную передачу Виктора Сикоры. Гостям удалось сотворить на один шедевр меньше -- Андерсон, жонглируя мячом, обыграл двух защитников и перебросил вратаря.

Результаты матчей: Группа «A». «Арсенал» -- «Боруссия» -- 2:0 (Бергкамп 62, Юнгберг 77), «Осер» -- ПСВ -- 0:0. Группа «B». «Валенсия» -- «Ливерпуль» (Англия) -- 2:0 (Аймар 20, Бараха 38). Группа «С». «Рома» -- «Реал» -- 0:3 (Гути 40, 75, Рауль 56, «Генк» -- АЕК -- 0:0. Группа «D». «Русенборг» -- «Интер» -- 2:2 (Карадас 52, 65 -- Креспо 33, 78), «Аякс» -- «Лион» -- 2:1 (Ибрагимович 11, 34 -- Андерсон 84).

Олег ТИМОФЕЕВ