Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
Россиянки пожинают плоды грамотной тактики
На проходящем в Китае чемпионате мира по баскетболу среди женских команд сборная России в первом туре второго группового этапа разгромила Южную Корею -- 92:47.

Последний раз соперники встречались на Олимпиаде-2000 в Сиднее, и тогда верх взяли кореянки, причем для определения победителя потребовалось дополнительное время. Тот матч проводился ранним утром, в 9.30 по местному времени, что сыграло на руку дисциплинированным азиаткам.

Вчера наставник нашей сборной Вадим Капранов определил на игру очень грамотный тактический план. Во второй четверти противницам была предложена сверхплотная зонная защита, в результате чего кореянки лишились всяческих шансов на нормальное завершение атаки. Не удалось им воспользоваться и своим коронным приемом -- дальними бросками. В итоге за матч набралось всего три точных выстрела из-за дуги по нашему кольцу. На периметре россиянки действовали предельно собранно. Ярко выделялись две связки: Скопа--Калмыкова и Корстин--Баранова. Соперницам был предложен и оригинальный сюрприз. Центровая из Вологды Мария Калмыкова всегда неожиданно для кореянок неоднократно оттягивалась за трехочковую линию, откуда без помех совершала броски по кольцу. Подбор же осуществляли почти все наши баскетболистки, здесь россиянки имели колоссальное преимущество -- 38 взятых отскоков мяча против 15 у Кореи. Самыми результативными у нас стали Артешина (16 очков), Осипова (16), Баранова (15) и Скопа (13).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ