Время новостей
     N°154, 25 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2000
Генерал Момчило Перишич: «У нас не было революции»
В югославском парламенте вчера весь день продолжались бесконечные консультации о формировании правительства. Сторонникам Воислава Коштуницы никак не удается договориться с представителями социалистического большинства, которых они подозревают в планах реванша. Идею «контрреволюции» демократы связывают с именем одного из самых преданных сторонников Милошевича -- начальника Генштаба Небойши Павковича. Зоран Джинджич, второе лицо в Белграде, считает, что Павковича должен сменить его предшественник, генерал Момчило Перишич, уволенный в 1998 году за несогласие с косовской политикой Милошевича. Сейчас Перишич, лидер «Движения за демократическую Сербию», фактически исполняет обязанности министра внутренних дел. С Момчило ПЕРИШИЧЕМ встретилась в Белграде Елена ЕГЕРЕВА.

-- Почему Воислав Коштуница оставил на своем посту Небойшу Павковича?

-- Это вы спросите у Коштуницы. Что касается меня, то я считаю -- пока Павкович сидит в кресле начальника Генштаба, демократии в Сербии не будет. Павкович -- типичный карьерист: когда у власти был Милан Панич, он служил ему, потом перебежал к Милошевичу и Мире Маркович. Во время недавних событий Милошевич приказал Павковичу использовать армию против демонстрантов. И Павкович исполнил бы этот приказ, если бы мы ему не помешали -- благодаря нашему влиянию на его подчиненных войска перешли на сторону Коштуницы. Сейчас Павкович послушен Коштунице и, я думаю, ведет себя так по соглашению с Милошевичем. Но если мы хотим сохранить достигнутое, то тех, кто был, если так можно выразиться, синонимом режима, кто все еще подчиняется и охраняет Милошевича, необходимо сменить. Павкович принадлежит прошлому.

-- Говорят, что Коштуница не случайно тянет с отставкой Павковича, в сегодняшней ситуации это может привести к опасной развязке...

-- Как раз наоборот. Если Павкович останется, то, во-первых, мировая общественность подумает, что реальных изменений в Югославии не происходит, во-вторых, недовольство наверняка выскажет армия. А в-третьих, есть риск, что режим силой попытается вернуть власть.

-- То есть действительно может произойти контрреволюция?

-- У нас не было революции, значит, не может быть и контрреволюции. Возвращение тех, кто был смещен, невозможно -- можно лишь замедлить процесс демократизации, и это уже происходит. Показатели того -- драка между фанатами футбольной команды «Црвена звезда» и «Партизаны» (болельщики «Партизана» традиционно ассоциируются со сторонниками Милошевича, а фанаты «Красной звезды» поддерживают Коштуницу. -- Ред.) и происшествие с главой Белградского банка Боркой Вучич (Вучич, уволенная со своей должности, ночью в сопровождении охранников вернулась в банк, чтобы забрать документы. -- Ред.) И еще многое другое, что широкой общественности не известно...

-- Югославская армия собирается отозвать свои войска из Черногории. С Косово -- все наоборот. Джинджич недавно заявил, что югославская армия и сербская полиция собираются туда вернуться, и на это уже резко отреагировали Запад и албанские лидеры. Видите ли вы возвращение армии в Косово?

-- Проблема Косова должна быть решена только после того как там пройдут демократические выборы, и победить на них должны демократические силы. Вместе с ними и с представителями мирового сообщества мы будем решать, как вернуть Косово назад.

-- Следует ли, на ваш взгляд, отправить Милошевича в Гаагу?

-- Нет. Его должны судить здесь, потому что наивысшее зло он совершил в этой стране. И суд этот будет намного суровее.

-- Если такой суд действительно состоится, будут ли Милошевичу предъявлены обвинения за преступления в Косове?

-- Милошевича должны судить граждане этой страны, косовские албанцы ими как раз и являются.

-- Вы сказали, что Павкович принадлежит прошлому. Между тем вы, политик новой Сербии, были начальником Генштаба во время войны в Боснии и получали приказы от Милошевича...

-- Ни один генерал не служит лично президенту -- он служит стране и своему народу. Но если президент отдает приказ, направленный против интересов народа, генерал приказу не подчиняется... До 1997 года президентом Югославии был Зоран Лилич, а не Милошевич. Он стал президентом в 1997-м. И в то время решения, которые он принимал, не соответствовали интересам народа и страны. Я высказал свое мнение на этот счет -- и был уволен.

-- Хорватский суд приговорил вас к 20 годам лишения свободы...

-- В Хорватии я был единственным представителем законных войсковых образований. Хорватия тогда еще не являлась официально признанным государством. Когда хорватская армия атаковала мои войска, мне нужно было защищать своих людей, и это была оборона. Хорватский суд приговорил меня к 20 годам, предварительно согласовав это с Милошевичем, который хотел меня потом шантажировать. Но у него ничего не вышло. В 1999 году я был во Франции по приглашению французского парламента. Я спокойно пересек Европу и вернулся назад -- это лучшее доказательство того, что я не «клиент» Гаагского трибунала.

Беседовала Елена ЕГЕРЕВА, Белград