Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
Буш заплутал в частоколе резолюций
На путь истинный его выведут ООН и конгресс
Решительно настроенный на бомбежки Ирака Джордж Буш неожиданно для самого себя увяз в паутине желательных для смертоносного удара резолюций. Вчера американский президент встретился с ведущими конгрессменами США для обсуждения очередной резолюции -- в этот раз конгресса, -- дающей ему право «делать все, что необходимо» в отношении Хусейна. Резолюцию нужно принять до ноябрьских выборов в конгресс. «Нельзя начинать войну на втором фронте, не покончив с первым -- борьбой с терроризмом», -- считает бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт.

Два дня назад инициатива Багдада спутала карты Вашингтона, рассчитывавшего с легкостью получить одобрение Совбеза ООН. «Не дайте себя одурачить, -- взывает из Нэшвилла президент Буш. -- Во имя свободы и справедливости Совбез должен действовать. Мы не допустим, чтобы наихудший мировой лидер шантажировал и угрожал США». В Нью-Йорке между тем глава комиссии инспекторов Ханс Бликс уже встретился с представителем Ирака. Через десять дней в Вене будут проработаны детали возвращения инспекторов.

Вашингтон давит на Совбез, чтобы получить новую резолюцию по Ираку с жесткими условиями. Речь в ней пойдет о «разоружении, преследовании национальных меньшинств, терроризме», считает госсекретарь Колин Пауэлл. По мнению российского министра Игоря Иванова, Совбез может подождать шесть месяцев до первого доклада инспекторов из Багдада и после этого рассмотреть необходимость мер для того, «чтобы инспектора могли работать». Однако полугодовое ожидание не устраивает США. Военная операция, предполагают американские аналитики, может состояться в январе--феврале, когда спадает жара и американский солдат сможет вынести на себе весь боекомплект. В ближайшие дни Буш собирается позвонить Путину и попросить его поддержать нужную Вашингтону резолюцию.

Андрей ЗЛОБИН