Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
«Тигры» за столом переговоров
Остров Шри-Ланка останется неделимым
Вчера в нейтральном Таиланде завершился первый этап исторических переговоров между представителями правительства Шри-Ланки и оппозиционной организацией «Тигры освобождения Тамил Илама», которая уже 19 лет ведет на острове гражданскую войну. За эти годы погибли почти 64 тысячи человек, более полутора миллионов лишились крова и вынуждены были покинуть родные места. Ежегодно война обходилась в миллиард долларов.

Желание радикальной части тамильского меньшинства, проживающего в основном на севере, создать независимое государство Тамил-Илам противоречило интересам сингальского большинства, не желающего делить на два государства не самый большой на земле остров. И вот теперь «Тигры» заявили, что готовы говорить о «самоопределении», а не об «отдельном государстве». А значит, как подчеркивает глава правительственной делегации Гамини Пиерис, проблема разрешается в пределах одной страны. Впрочем, оружия боевики не сдадут до тех пор, пока, по словам «Тигров», не будет найдено такое решение, которое «удовлетворит тамильский народ».

Как отмечают норвежские дипломаты, выступающие в роли посредников, сегодня стороны демонстрируют конструктивный настрой, дружеское расположение и горячее желание покончить с войной. В начале сентября власти Шри-Ланки даже сняли запрет на деятельность «Тигров». Тем не менее тамильские повстанцы продолжают числиться в списке террористических организаций госдепа США. Они объявлены вне закона и в других странах, например в Великобритании. Ситуация парадоксальна: «международные террористы» теперь признаны правительством своей страны партнерами по переговорам. Однако ясно, что именно американская война с терроризмом по всему миру подвигла «Тигров» к уступкам.

Вот уже семь месяцев они соблюдают режим прекращения огня, по всему острову восстановлена свобода передвижения через бывшие линии фронта. На следующей встрече, запланированной на 31 октября, стороны намерены вплотную заняться проблемой самоуправления северных территорий. Третий и четвертый этапы переговоров уже намечены на начало декабря и январь.

Валентина КУЛЯБИНА