Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
Япония предпочитает сахалинский газ
Сегодня в японском городе Осака собирается 121-я конференция министров нефти Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК). Сразу после нее там же, в Осаке, открывается 8-й Международный энергетический форум (МЭФ), на который приглашены представители 70 стран, включая Россию. В связи с этим министр экономики Японии Такео ХИРАНУМА ответил на вопросы газеты «Время новостей».

Мероприятия в Осаке, по нашему замыслу, должны стать самым крупным в истории планеты форумом по энергетике. Токио считает необходимым повысить вес и статус Международного энергетического форума (МЭФ). С такой инициативой мы и выступим. Ведь в ОПЕК, конференция которой недаром состоится в эти же дни в Осаке, представлены только страны -- производители нефти. А МЭФ как нельзя лучше подходит для эффективного обсуждения глобальных энергетических проблем и поставщиками, и потребителями. Поэтому Токио сегодня решительно за учреждение при МЭФ постоянно действующего исполнительного комитета.

-- Нестабильность в зоне Персидского залива привела к тому, что США начали закупать нефть у нетрадиционных для них партнеров, в частности, у России. А планирует ли Япония наладить с Россией аналогичное сотрудничество?

-- Япония еще в 2001 году импортировала с Сахалина более 2 млн баррелей нефти -- всего четыре партии. Это были первые в истории наших отношений поставки нефти из России. Начала их японская нефтяная компания «Фудзи сэкию». В апреле прошлого года она импортировала с Сахалина 730 тыс. баррелей нефти. Затем подключились «Киокуто сэкию», «Томэн» и «Космо сэкию». Последняя партия в 100 тыс. баррелей поставлена в Японию в декабре компанией «Томэн». В этом году мы продолжим закупать российскую нефть. А если сохранится стабильность поставок, то будем делать это и дальше. Это укладывается в наши планы диверсифицировать источники энергии. Еще мы выступаем за то, чтобы все потребители отнеслись с большим вниманием к природному газу. Мы за увеличение его доли в мировом потреблении энергоресурсов.

-- Газ, на взгляд японцев, лучше нефти?

-- Газ -- более чистый энергоресурс, что важно для охраны окружающей среды. Россия, кстати, крупный газовый поставщик, и наше правительство возлагает большие надежды на проекты по разработке нефтегазовых месторождений на шельфе острова Сахалин. Причем природный газ на Сахалине нас интересует даже больше, чем нефть. Японская корпорация СОДЭКО участвует в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», и, учитывая их важность, в этом году японское государство начало оказывать СОДЭКО финансовую поддержку. Только что японский государственный Банк международного сотрудничества предоставил СОДЭКО кредит в 80 млн долларов. А наша государственная нефтяная корпорация «Сэкию кодан» предоставила СОДЭКО страховку долговых обязательств в 10 млн долларов. Пока все эти российско-японские проекты осуществляются частными корпорациями, но наши страны должны создавать климат, благоприятствующий этому сотрудничеству. Так что хорошо бы чаще встречаться с представителями энергетического ведомства России и наладить с ними прямой диалог.

Беседовал Вячеслав БАНТИН, Токио, корреспондент РИА «Новости» -- специально для газеты «Время новостей»