Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
Смертельная зависть
Массовое отравление в Нанкине вызвано семейным конфликтом
Всего за пару дней китайская полиция нашла подозреваемого в отравлении сотен людей крысиным ядом. Трагедия произошла в субботу утром, когда посетители ресторанчика быстрого питания «Хэшэнъюань», что в городке Таншань близ Нанкина, один за другим падали без сознания, едва прикоснувшись к купленной еде. В воскресенье подозреваемого по имени Чэнь Чжэнпин арестовали в Чжэнчжоу в плацкартном вагоне поезда -- подавшись в бега, он успел проделать путь в несколько сотен километров. Позавчера он дал признательные показания.

Эксперты почти сразу же отбросили версию об отравлении недоброкачественными продуктами -- пострадавших свалил сильнейший крысиный яд «душуцян». Его продажу запретили в Китае еще десять лет назад, однако яд до сих пор нелегально производится в сельских районах. Препарат быстро действует на нервную систему, среди типичных симптомов отравления рвота, судороги, белая пена изо рта, потеря сознания. Надежного противоядия от «душуцяна» нет.

Гонконгские СМИ сообщают, что преступник и владелец ресторана по имени Чэнь Чжэнъу были двоюродными братьями (газета «Тайянбао» нашла информацию, что они были родными братьями) из крестьянской семьи. Лет шесть тому назад Чэнь Чжэнъу перебрался в город, открыл свое дело и помог уехать из деревни младшему брату Чэнь Чжэнпину, который также стал владельцем маленькой забегаловки. Дела Чэнь Чжэнпина шли плохо, зависть сжигала его душу, и он решил отомстить процветающему родственнику. Наверное, он хотел вызвать массовое отравление с рвотой и поносом, но все обернулось кошмаром: на тот свет отправились десятки людей, в больницах оказались сотни.

Как сообщило официальное агентство «Синьхуа», Чэнь Чжэнпин сознался, что «пошел на это ужасное преступление, чтобы выразить свое неприятие условий жизни и протест в связи с конкурентной борьбой в бизнесе, которым занимался». Два десятилетия рыночных реформ не только научили китайцев считать деньги, но и разрушили основы морали -- не только социалистической, но и традиционной. Напомним, что конфуцианство веками учило младших братьев быть почтительными к старшим братьям.

Масштабы трагедии и общественный резонанс оказались настолько велики, что расследование взяли под контроль ЦК Компартии Китая и правительство КНР. Удивительно, но число умерших (по официальным данным) постоянно уменьшается: сперва их было 49, потом 41, последнее сообщение «Синьхуа» говорит о 38 жертвах. Эксперты полагают, что Пекин потребовал приуменьшить масштабы преступления во имя «поддержания общественной стабильности» накануне намеченного на начало ноября партийного съезда.

Александр ЛОМАНОВ