Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
В защиту управы
Против Лужкова объединились левые и правые
Представители «Яблока», СПС и КПРФ проявили редкое единодушие в отказе принять разработанное московским правительством положение о реорганизации районных управ, согласно которому их главы будут назначаться, а не избираться москвичами. Выступающие обычно с полярных позиций, они собрали специальную пресс-конференцию, на которой сообщили о намерении обратиться к мэру Москвы с просьбой не подписывать положение, поскольку оно, на их взгляд, ущемляет права жителей столицы.

По мнению и коммунистов, и правых, документ составлен в интересах близкого к мэрии бизнеса, в первую очередь строительного и торгового. При этом, считают оппоненты Лужкова, не только сами начальники управ станут полностью подконтрольны мэрии, но и сведется к нулю роль районных собраний. «Районные собрания при всей их слабости все-таки пытаются сопротивляться олигархии», -- заявил депутат Госдумы от СПС Дмитрий Катаев. Ему вторил и секретарь Московского горкома КПРФ Алексей Рогожин: «Проблема незаконного строительства в Москве стоит очень остро. Если строительные олигархи смогут влиять на районную власть, жилье в Москве скоро будет вообще негде строить».

Глава Пресненской управы Александр Краснов предположил, что именно честная и неподкупная работа его ведомства стала «спусковым крючком для действий московского правительства». И после слов председателя исполкома московского отделения СПС Яна Гунчикова о том, что начальники управ -- «квалифицированные управленцы, вынужденные действовать в интересах населения», Краснов добавил: «Это не потому, что мы такие добрые, а потому, что боимся выборов».

Однако зампред комитета по вопросам местного самоуправления Госдумы Сергей Митрохин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» сообщил, что его комитет намерен обсудить постановление столичного правительства. Он уверен, что решение городских властей не найдет одобрения в комитете. Не нравится мэрская инициатива и в комиссии по разграничению полномочий между центром и регионами под руководством замглавы президентской администрации Дмитрия Козака. Однако от их мнения мало что зависит -- положение об управах утверждает Мосгордума. Все остальные (кроме мэра, разумеется) могут ей только советовать.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА