Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
Не надо мусорить
За нарушение чистоты в скверах и дворах будут штрафовать
Заботу о чистоте столицы проявили вчера депутаты Мосгордумы, единогласно приняв в первом чтении поправки к закону «О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города». Речь идет о значительном увеличении штрафов за одно из самых распространенных правонарушений в городе, где почти на каждой улице кипит малая или большая стройка. Так, например, за самовольную вырубку или уничтожение деревьев и кустарников нарушителям придется заплатить от 60 до 300 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Повреждение городских коммуникаций и инженерных сооружений Мосгордума оценивает дороже -- от 80 до 400 МРОТ. В целом же за несоблюдение правил подготовки и проведения земляных работ строительным организациям придется заплатить от 40 до 200 МРОТ.

Столичные власти надеются, что новая схема будет рабочей и пойдет на пользу городскому пейзажу. Контролировать соблюдение правил будет Объединение административно-технических инспекций. Именно сюда предстоит москвичам писать жалобы на нарушителей благоустройства. По мнению начальника объединения Ивана Ищенко, новая редакция закона «дает дополнительные рычаги в работе по наведению чистоты и порядка». Но несмотря на единодушное мнение о пользе такого закона, у московских законодателей все же возникло много разногласий. В частности, депутаты посчитали, что необходимо привлекать к ответственности за вредительство не только организации, но и граждан, если те не собираются поддерживать чистоту дворов. А также отучить москвичей на основании нового закона оставлять свои автомобили на газонах или детских площадках. «Это такое же нарушение благоустройства города», -- заметил депутат Владимир Васильев.

Кроме того, по мнению депутата Виталия Ковалевского, в проекте прописан слишком широкий диапазон штрафных санкций (так называемые вилки). А это неизбежно приведет к росту злоупотреблений в работе инспекторов. Поэтому законодатели -- в духе нового Кодекса об административных правонарушениях -- утвердили новый порядок взимания штрафных санкций: только через суд, а не по предписанию надзирающего инспектора. Мосгордума собирается принять закон как можно скорее, и следующее голосование по проекту состоится уже в начале октября.

Кирилл ВАСИЛЕНКО