Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
Евросюрприз
Расширение ЕС грозит убытками российским экспортерам
Расширение Евросоюза создаст для России множество проблем, из которых калининградская -- только начало. Как сообщила в среду руководитель департамента торговой политики и многосторонних переговоров Минэкономразвития Елена Данилова, вступление в ЕС стран Восточной Европы и Балтии может привести к убыткам российских экспортеров до 300 млн долларов в год.

Причиной тому станет торговое законодательство Евросоюза, согласно которому новые члены ЕС должны будут принять на себя обязательства установить ограничения на ввозимые товары из России. Сейчас, к примеру, Россия может поставлять в государства Восточной Европы и Балтии ядерное топливо без торговых лимитов. «В случае расширения ЕС эти страны возьмут на себя обязательства по квотированию поставок этой продукции», -- сказала г-жа Данилова.

Россия, однако, не оставляет надежд на получение компенсаций в связи с возможными потерями. Переговоры уже ведутся. Однако они могут ни к чему и не привести. Представители Евросоюза заверяют, что России не следует настаивать на компенсациях, в том числе и потому, что российские поставщики получат дополнительные возможности для экспорта товаров, на которые сейчас существуют ограничения в Восточной Европе.

Директор департамента по международным делам РСПП Александр Орлов считает, что многомиллионные убытки российских экспортеров вполне реальны после грядущего увеличения членов Евросоюза. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» он напомнил, что наша страна в свое время немало потеряла после вступления в ЕС Финляндии, которая автоматически ввела антидемпинговые меры в отношении ряда российских товаров -- например, удобрений, металлопродукции. По словам г-на Орлова, позиция ЕС, который может отказать России в компенсации, «юридически обоснована». «Но она не делает чести Евросоюзу на фоне постоянных заявлений об углублении интеграции, расширении связей с Россией», -- заявил он.

Между тем российский бизнес сам включился в борьбу за недискриминационный доступ на западные рынки. Национальный инвестиционный совет (НИС), в который входят руководители крупнейших банков и промышленных объединений страны, представил в среду программу защиты экономических интересов России за рубежом. По данным НИС, с 1992 по 2002 год число ограничительных мер, применяемых зарубежными странами против российского экспорта, возросло более чем в десять раз. В результате Россия теряет до 1,5 млрд долларов в год. Программой предлагается, в частности, определить комплекс ответных мер, которые могут либо должны быть применены в случае нарушения российских экономических интересов за рубежом. НИС намеревается также создать при правительстве консультативный внешнеэкономический совет с участием представителей ведущих российских предпринимателей-экспортеров. Но одно из наиболее радикальных предложений касается Минэкономразвития -- объединить его «многочисленные и разрозненные» внешнеэкономические департаменты в единую внешнеэкономическую службу. Возглавить ее должен чиновник в ранге первого замминистра.

Вера СИТНИНА, Михаил ВОРОБЬЕВ