Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
Мирилашвили готовится к суду
За собственной судьбой он следит с больничной койки
В Ленинградском окружном военном суде вчера начались предварительные слушания по делу влиятельного петербургского предпринимателя и общественного деятеля Михаила Мирилашвили. Он обвиняется в организации похищения и убийства людей.

В момент ареста в январе 2001 года г-н Мирилашвили, партнер и соратник Владимира Гусинского, возглавлял совет директоров ООО «Русское видео -- 11-й канал», входившего в «Медиа-Мост, и являлся вице-президентом Российского еврейского конгресса. Предприниматель контролирует обширную бизнес-империю, состоящую, в частности, из игорных и страховых предприятий, а также занимающуюся торговлей нефтепродуктами. Задержали Мирилашвили, который кроме российского имеет и израильский паспорт, буквально накануне его вылета заграницу.

В августе 2000 года неизвестными был похищен отец Мирилашвили, которого, впрочем, похитители добровольно отпустили через сутки. А спустя месяц в Петербурге произошли два громких преступления. В самом центре, на Исаакиевской площади, перед входом в отель «Астория», на глазах у многочисленных зарубежных туристов были расстреляны вор в законе Гочи Цагареншвили, его жена и водитель. И в это же время без вести пропали два грузинских гражданина -- Ростом Двали и Коба Какушадзе.

Российские сыщики совместно со спецслужбами Украины в прошлом году выследили в Грузии и доставили в Петербург трех подозреваемых в тройном убийстве на Исаакиевской площади -- Френди, Мамедова и Алекперова. Они сознались, что участвовали также и в захоронении тел Двали и Какушадзе, и показали место, где они находятся. Организацию похищения и убийства прокуратура Петербурга и инкриминирует Мирилашвили. По неофициальной информации, пятеро убитых могут иметь отношение к похищению отца предпринимателя. А его защита, состоящая из лучших петербургских адвокатов, настаивает на том, что убийства совершили похитители Мирилашвили-старшего, которые в целях собственной безопасности решили не оставлять свидетелей.

Спецслужбы сумели свести к минимуму гласность при проведении этого процесса. Даже перенесли слушания в военный суд, расположенный в здании штаба Ленинградского военного округа, поскольку один из обвиняемых по делу Мирилашвили -- военнослужащий. Заседания проводятся в закрытом режиме, а сам бизнесмен на них не присутствует, так как находится в больнице. Однако от предварительных слушаний, которые могут продлиться не один день, сенсаций никто и не ждет -- на них судья должен только назначить состав суда и дату рассмотрения дела.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург