Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
Шоколадные деньги
Немецкая шоколадная марка Ritter Sport за год своего присутствия на российском рынке сумела отвоевать 1,5% рынка плиточного шоколада. Неожиданная популярность Ritter Sport среди россиян заставила компанию Alfred Ritter GmbH & Co.KG задуматься о производстве своего шоколада непосредственно в России. В итоге вчера Одинцовская кондитерская фабрика, выпускающая шоколадную продукцию под торговой маркой «А. Коркунов», и немецкая Alfred Ritter GmbH & Co.KG, производитель шоколадной продукции под маркой Ritter Sport, подписали долгосрочный контракт о совместном инвестировании в расширение производственных мощностей ОКФ.

Условия контракта предусматривают инвестирование каждой стороной по 10 млн евро в течение 2002--2003 годов. Эти деньги, как заявили главы компаний президент ОКФ Андрей Коркунов и совладелец Alfred Ritter GmbH & Co.KG Альфред Риттер, будут потрачены на строительство на ОКФ нового цеха площадью 8 тыс. кв.м, что позволит увеличить производственные мощности до 20 тыс. кв.м. Его строительство планируется завершить к началу 2003 года. А к сентябрю 2003 года планируется завершить монтаж второй производственной линии (поставщик оборудования -- итальянская компания O.P.M.), которая не только поднимет производительность с 20 до 50 т в день, но и разнообразит ассортимент. ОКФ сможет выпускать до 22 тыс. т шоколадных изделий в год с оборотом продаж 150 млн евро. Предполагается, что Alfred Ritter GmbH & Co.KG будет использовать новую линию только на 20%. В крайнем случае недостающая доля будет импортироваться из Германии. Шоколад Ritter Sport российского производства появится в продаже осенью 2003 года.

Сотрудничество с компанией Alfred Ritter GmbH & Co.KG Андрей Коркунов рассматривает как подготовительный этап выхода на мировой рынок. «Пока у нас не хватает мощностей, чтобы обеспечить своим шоколадом Россию, -- говорит он. -- Вероятно, только в конце 2003 года появится возможность экспорта нашего шоколада. У Ritter Sport хорошие связи в Европе, и нам это выгодно».

Екатерина САШЕНКО