Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
«Лишняя нефть никому не нужна»
А российская нефть не пригодилась Америке
На сегодняшнем саммите Организации стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК), который пройдет в Осаке, министры нефти, судя по всему, решат не увеличивать квоты нефтедобычи. С таким решением, как передают мировые информагентства, согласились практически все страны, входящие в организацию, за исключением Алжира, позиция которого пока не озвучена. Все это, по мнению экспертов, означает лишь одно: нефтедобытчики решили руководствоваться исключительно экономическими предпосылками для принятия собственных решений, невзирая на политические заявления, касающиеся прежде всего возможности военной операции в Ираке.

Алжир, по большому счету, повлиять на решение ОПЕК будет не в силах. Эта страна желает увеличить свою квоту не из-за давления импортеров нефти, а из-за того, что сырья в стране с каждым днем добывается все больше и больше, а ограничения не позволяют его экспортировать, следовательно, снижаются инвестиции в добычу.

Основная причина, по которой ОПЕК не желает увеличивать добычу, -- насыщенность мирового рынка нефти. Официальная же -- цены не вышли за границу установленного коридора в 28 долл. за баррель. «Прогнозы роста мировой экономики в 2003 году не очень оптимистичны, -- говорит аналитик нефтяного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов, -- ожидается, что ВВП вырастет лишь на 2,5%. Это мало, и все уже понимают, что резкого роста не будет. Следовательно, лишняя нефть никому не нужна». Что же до возможной военной операции в Ираке, то, во-первых, ОПЕК никогда не принимает решений на будущее, а во-вторых, задача картеля -- «смотреть на рынок с экономической точки зрения», утверждает аналитик.

Цены сейчас имеют тенденцию к снижению, полагает г-н Перфилов. Дело в том, что рынок живет в основном на новостях вокруг Ирака, и из-за этого достаточна велика надбавка -- так называемая "военная премия". Однако долго это продолжаться не может, и из-за сезонного сокращения спроса (закончился автомобильный сезон) цены должны поползти вниз, считает он.

Кроме всего прочего, основной импортер нефти -- Америка -- сейчас сокращает закупки из-за того, что многие перерабатывающие заводы входят в полосу ремонта. В то же время российский ЮКОС объявил вчера, что поставки нефти в Америку, которые он выполнял этим летом, оказались «достаточно эффективными», и расчеты показали их неплохую рентабельность. По словам президента компании «ЮКОС РМ» Николая Бычкова, проведенный анализ эффективности двух первых продаж нефти международным трейдерам при последующей поставке на американский рынок свидетельствует «о достаточно хороших перспективах этого принципиально нового экспортного направления». «Наши расчеты показали, что поставки нефти в США из черноморских портов по своей эффективности сопоставимы с поставками в Европу», -- заявил он.

В то же время эксперты не уверены, что поставки в США и Европу можно сопоставлять. Во-первых, говорит г-н Перфилов, ЮКОС до сих пор так и не озвучил ни одного экономического показателя поставок нефти в Америку. А во-вторых, в течение последнего месяца зарубежные трейдеры пытались продать четыре танкера по 135 тыс. т российской нефти в США, но так и не смогли этого сделать: продавцы предлагали цену сорта WTI (американский эталон) со скидкой в 1,3 долл. за баррель, однако покупатели посчитали эту цену весьма завышенной. В итоге трейдеры вынуждены были искать покупателей в Европе. «Так что говорить о том, что поставки в США -- выгодное дело, пока рискованно», -- полагает г-н Перфилов.

Николай ГОРЕЛОВ