Время новостей
     N°172, 19 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2002
СИБУР мирится с нефтяниками
И рассчитывает найти у них 100 млн долларов
Руководство СИБУРа призналось вчера, что глава «Газпрома» Алексей Миллер встречался с первыми лицами крупнейших нефтяных компаний для обсуждения вопросов, связанных с созданием совместных газоперерабатывающих предприятий. Задача СИБУРа -- найти сырьевую базу для производства, заявил вице-президент компании Владимир Байбурский на конференции «Бизнес-стратегии российских химических и нефтехимических компаний», а сделать это можно исключительно с помощью нефтяников, добывающих попутный нефтяной газ. Уже заключено соглашение с «Сибнефтью», заявил г-н Байбурский, на этой неделе будет подписан меморандум с ЛУКОЙЛом, в стадии завершения переговоры с «Роснефтью» и «Сургутнефтегазом». Правда, в нефтекомпаниях пока не спешат говорить о том, что все решено и что создание СП -- лишь технический вопрос.

Г-н Байбурский утверждает, что сейчас СИБУР имеет достаточные объемы сырья для загрузки своих мощностей, однако «рассматривает это как временную помощь «Газпрома». Этим и обусловлена необходимость не конфликтовать с нефтяниками из-за тарифов на попутный газ, из-за долгов перед ними и угрозы потери активов, а «сотрудничать на взаимовыгодной основе», как выразился недавно г-н Миллер. СИБУР намерен передать в СП свои активы, а от нефтяников ждет денежных инвестиций: «Мы можем привлечь без кредитов с помощью нефтекомпаний до 100 млн долл., -- заявил г-н Байбурский, -- что позволит увеличить переработку до 12--13 млрд кубометров попутного газа, а это позволит вырасти выручке с сегодняшних 1,5 млрд долл. до 3--4 млрд».

Источник в «Газпроме» говорит, что «так уж получилось, нефтяники и нефтехимики не могут работать раздельно -- газоперерабатывающие заводы расположены вблизи крупных месторождений, и транспортировать попутный газ куда-то еще невыгодно». Именно по этой причине крупные нефтекомпании не раз заявляли о намерении приобрести тот или иной ГПЗ, и некоторые даже были проданы прежним руководством СИБУРа, например Локосовский -- ЛУКОЙЛу и Сургутский -- «Сургутнефтегазу» (правда, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов утверждает, что купил не завод, а лишь технологические мощности). В случае создания СП СИБУРу не нужно будет прилагать усилий по возвращению этих активов, а «просто строить партнерские отношения в бизнесе», говорит источник.

В нефтекомпаниях пока осторожно оценивают инициативы СИБУРа и «Газпрома». В ЛУКОЙЛе и «Сургутнефтегазе» не стали комментировать эту информацию. В «Сибнефти» уточнили, что до создания СП еще далеко, однако «переговоры ведутся, так как компании необходимо перерабатывать попутный газ». В «Роснефти» также сообщили, что переговоры не завершены и ни о каких деньгах пока речи не ведется. Однако не исключено, что если СИБУРу и «Газпрому» удастся договориться с ЛУКОЙЛом и «Сургутнефтегазом», то в создаваемые СП войдут Локосовский и Сургутский ГПЗ и, соответственно, технологическая цепочка нефтегазохимического холдинга будет восстановлена.

Помимо совместной переработки газа СИБУР собирается работать вместе с нефтяниками и в сфере сбыта продукции. В частности, сообщил г-н Байбурский, с ЛУКОЙЛом (который в ближайшем будущем намерен активно внедриться в нефтехимическую отрасль) компания намерена вместе заниматься поставками продукции в целях снижения транспортных издержек.

Кроме этого, не исключено, что вместе с нефтяниками СИБУР будет строить и электростанции, так как, по словам вице-президента компании, «переговоры с РАО «ЕЭС России» оказались безрезультатными»: «Они хотят политической поддержки и крупных инвестиций, а идти навстречу нашему бизнесу не хотят».

Николай ГОРЕЛОВ