Время новостей
     N°171, 18 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2002
Чубайс приоткрыл карман
Из него стали видны 120 тысяч рублей
Глава РАО «ЕЭС России» обнародовал то, что упорно скрывал несколько лет, -- свою зарплату. Причем заставил его это сделать простой депутат из фракции «Отечество -- Вся Россия», посетовавший, что энергетики в региональных электросетях получают сотни тысяч рублей в месяц. «Это ложь», -- заявил г-н Чубайс и сообщил, что его ежемесячная зарплата составляет 120 тыс. рублей (это около 3,8 тыс. долл.).

Узнать размер зарплаты топ-менеджеров энергохолдинга на протяжении многих лет пытался бывший член его совета директоров, акционер Борис Федоров. Он долго судился с РАО по этому поводу, но получить «служебную информацию» ему так и не удалось.

Завесу немного приподнял этим летом Владимир Путин, который в Ставропольском крае возмутился предложением зампреда правления РАО Андрея Раппопорта переложить убытки от наводнения на энергетические тарифы. «Вы знаете, сколько выделено РАО «ЕЭС» для поощрения руководящего состава компании? По-моему, эта цифра с большим количеством нулей в долларах США», -- говорил президент. Правда, точной цифры так и не прозвучало.

Член правления РАО Андрей Трапезников заявил газете «Время новостей», что совет директоров решил не афишировать заработок конкретного сотрудника, но, стремясь превратить энергохолдинг в более открытую компанию, разрешил оглашать общую сумму, направляемую на выплату зарплаты. Из чего, конечно же, непонятно, какой порядок цифр составляют выплаты топ-менеджерам.

Между тем на годовом собрании акционеров было принято положение о вознаграждении членов совета директоров РАО, в число которых входит г-н Чубайс вместе со своим первым заместителем Леонидом Меламедом (они получают его «в довесок» к зарплате). Газете «Время новостей» стало известно, что объем этого вознаграждения определяется исходя из капитализации и прогноза прибыли за этот год в размере 1,05 млрд долл. Даже если цена акций не будет расти, показывают эти расчеты, то каждый член совета директоров должен получить из этой прибыли 35 тыс. долл. в год, т.е. 2,9 тыс. долл. в месяц. Если он еще и будет ходить на заседания совета, то за каждое должен получить 387 долл., а если заседание проводится заочно, то 258 долл. Заседания в последнее время проводятся по два раза в месяц. Плюс к этому, если цена акций РАО вырастет на 10%, до 10 центов, то каждому члену совета директоров будет полагаться еще по 4,2 тыс. долл. в год (а если вырастет до 11 центов, то по 9,05 тыс. долл.). Нетрудно подсчитать, что членство в совете директоров приносит г-ну Чубайсу доход, намного превышающий его зарплату.

А тот факт, что глава РАО вчера неожиданно рассказал о части своих доходов, по мнению экспертов, ни о чем не говорит. «Конечно, это небольшой уровень зарплаты, -- говорит аналитик «Тройки Диалог» Лори Силантаки, -- но это лишь официальная зарплата, с учетом компенсаций г-н Чубайс наверняка получает в несколько раз больше». По его мнению, на рынок акций и на уровень открытости РАО озвученная руководителем энергохолдинга информация не окажет никакого влияния: истинных цифр г-н Чубайс все равно не назвал.

Николай ГОРЕЛОВ