Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Путин им поможет
Сочинские власти хотят сделать из Красной Поляны лыжный курорт мирового класса
Каждый раз, когда Владимир Путин приезжает в Сочи на отдых или для встреч с лидерами других стран, на курорте ждут, что он снова побывает в поселке Красная Поляна, который находится в горах, в 50 километрах от побережья. После того как президент пару раз покатался на горных лыжах по краснополянским склонам, о поселке с 4-тысячным населением заговорили как о будущем «российском Давосе».

Самым ходовым сувениром, из продаваемых в Красной Поляне, стала фигурка Владимира Путина. Неизвестный умелец изобразил президента в кимоно и на лыжах. Стоит это «произведение декоративно-прикладного искусства» 150 рублей. Имя президента в рекламных целях используют и в кафе на промежуточной станции канатной дороги, в котором супруги Путины однажды съели по порции блинов. «У нас обедал президент России!» -- гласит надпись на щите перед входом.

Вообще-то идея превратить Красную Поляну в горнолыжный курорт мирового уровня родилась в сочинской администрации давно. Сочи дважды выставлял свою кандидатуру в конкурсе на право проведения зимних Олимпийских игр 1998 и 2002 годов. Основные олимпийские объекты предполагалось построить в Красной Поляне. Амбиции курорта, не подкрепленные ничем, кроме великолепных природных ландшафтов, успешно провалились.

После нескольких лет затишья в Красную Поляну вдруг приехал Владимир Путин. Он, как говорят в Сочи, оценив перспективы этого места, «дал отмашку». Так ли это было, неизвестно, но факт: после визитов Владимира Путина стоимость земельных участков в Красной Поляне взлетела в несколько раз. Сейчас за сотку здесь просят до 10 тысяч долларов. Уже сотни краснополянцев говорят спасибо президенту за то, что им удалось продать свои насквозь прогнившие деревянные хибары по цене многоэтажных вилл на побережье. На месте хибар быстро выросли дворцы и замки, оцениваемые риэлторами в суммы, близкие к миллиону долларов.

Вера в перспективу Красной Поляны основана, конечно, не на пустом месте. Рано или поздно здесь будет построен горнолыжный курорт. Вопрос только когда. На данный момент, по словам мэра Сочи Леонида Мостового, еще нет окончательного проекта. Курирует краснополянскую тему премьер Михаил Касьянов. Координация работ поручена Минэкономразвития. ТЭО готовили австрийский концерн AMR и канадская фирма EcoSign. Они предполагают, что в Красной Поляне и ее живописных окрестностях будет возведен целый комплекс гостиниц на 25 тысяч мест с соответствующей статусу мирового горнолыжного курорта инфраструктурой -- канатными дорогами, трассами разной степени сложности, ресторанами, плавательными бассейнами, киноконцертными залами, казино... Впрочем, Красную Поляну собираются сделать привлекательной не только зимой и не только для лыжников. Здесь можно будет заниматься альпинизмом, спелеологией, спуском по горным рекам на рафтах и байдарках, горным велосипедом, охотой, рыбной ловлей. Рядом с поселком разведаны минеральные воды, близкие по составу к знаменитому кисловодскому нарзану, так что возможно открытие водолечебниц. Но, пожалуй, главной задачей проектировщиков является «создание комплекса зданий с современными конференц-залами для проведения крупных международных форумов».

По предварительным оценкам, на строительство потребуется порядка 1,5 млрд долларов. Государство, как предполагается, возьмет на себя финансирование прокладки коммуникаций (газ, свет, дороги). Остальное -- инвесторы. Так, холдинг «Интеррос» уже вложил около миллиона долларов в разработку ТЭО комплекса. «Газпром» также принял участие в предварительных работах. По словам источника в мэрии Сочи, примет участие в строительстве РАО «ЕЭС» и ряд других крупнейших компаний России.

Впрочем, только время покажет, как все сложится. А что касается Владимира Путина, то президент, находящийся сейчас в Сочи на отдыхе, как стало известно газете «Время новостей», возможно, слетает в горы на вертолете, но не в район Красной Поляны, а в другое дивное место. На другую поляну. И не исключено, что эта другая поляна потом станет более знаменитой, чем Красная...

Игорь ГЛАНИН, Сочи