Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
«Вуэльта» теряет фаворитов
За победу борются испанцы и казах
Девятый этап супермногодневки «Вуэльта Испания» был богат на сюрпризы, хотя по первым двадцати километрам трудно было предположить, насколько драматичной и захватывающей получится эта гонка. Именно на этом отрезке фавориты гонки увеличили скорость, и пелетон распался на две части. До 88-го километра особых событий в гонке не происходило, но тут вынужден был сойти с дистанции один из фаворитов «Вуэльты» Франсиско Мансэбо. Лишившись своего лидера, команда «Банесто» сделала ставку на Пабло Ластроса и, как оказалось, не прогадала. Именно этот гонщик в итоге и пришел к финишу первым, добившись преимущества на спуске и на равнине и сумев его удержать, оторвавшись от ближайшего преследователя на тринадцать секунд. «Посвящаю победу моей матери и невесте, -- заявил счастливый Пабло Ластрос -- Это был трудный и тяжелый этап, и я делал все, чтобы не подвести команду. Я редко побеждаю, но если выигрываю, то делаю это убедительно».

В общем же зачете «Вуэльты» продолжает лидировать испанец Оскар Севилья из «Келме», в прошлом сезоне уступивший в этой гонке Роберто Эрасу, который теперь отстает от лидера на 48 секунд. Впрочем, на пятки Севилье наступает отнюдь не Эрас, а казах Александр Винокуров из немецкого «Телекома». Высокое место Винокурова является одним главных сюрпризов «Вуэльты». Получивший тяжелую травму на июньском «Туре Швейцарии» он довольно быстро восстановился и показывает сейчас отличную готовность. Но вряд ли Винокурову хватит сил на оставшиеся две недели.

Сам же Оскар Севилья считает главным соперником прежде всего себя самого: «Теперь, когда из гонки выбыл мой друг Мансебо, это и грустно, и хорошо. Ведь конкурировать с Франсиско весьма непросто».

А вот лучшего российского гонщика Павла Тонкова силы оставили уже сейчас. Серьезно отстав на двух подряд этапах, наш сильнейший многоборец уступает сейчас более часа и едва ли может претендовать на большее, чем победа в одном-двух этапах.

Хронически не везет чемпиону мира по шоссейным гонкам испанцу Оскару Фрейре. Из-за травмы он был вынужден сойти со второго этапа «Тур де Франс». На родной «Вуэльте» Фрейре продержался дольше. Но проехав 35 километров девятого этапа, из-за того же больного колена вынужден был сняться с соревнований. Так же еще на предыдущем этапе сошел с дистанции Марио Чиполлини, выигравший до этого три спринтерских финиша.

Результаты 9-го этапа. 130,2 км. 1. Пабло Ластрас (Испания) «Бенесто» -- 2.48,31. 2. Луис Перес (Испания) «Теам Кост» -- + 0,13. 3. Фабиан Жекер (Швейцария) «Миланеза» -- +0,0.

Общий зачет. 1. Оскар Севилья (Испания) «Келме» -- 32.32,53. 2. Александр Винокуров (Казахстан) «Телеком» -- + 0,14. 3. Айтор Гонсалес (Испания) «Келме» -- + 0,41.

Константин БОЙЦОВ, Денис ВДОВИН