Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Редактора приговорили за Лукашенко
К двум годам ограничения свободы (из них один год будет снят по закону об амнистии) приговорен главный редактор негосударственной газеты «Рабочий» Виктор Ивашкевич. Его обвинили в покушении на клевету в адрес президента и на оскорбление главы государства. Причиной послужила публикация перепечатанной из Интернета статьи «Вор должен сидеть в тюрьме», где говорилось о коррупции среди высших государственных чиновников Белоруссии. Газета «Рабочий» с этой статьей должна была выйти в свет год назад, накануне президентских выборов, однако тираж был конфискован.

Несмотря на приговор, Ивашкевич намерен возобновить выход газеты «Рабочий», выпуск которой вынужденно остановился из-за недостатка средств. По его словам, судебный процесс сильно повлиял на потенциальных спонсоров, которых планировалось привлечь к изданию газеты. «Этот приговор -- еще одна капля в тот страх, что давит на общество», -- сказал Ивашкевич, который намерен подать апелляцию на приговор суда.

Вице-президент Белорусской ассоциации журналистов Александр Томкович связывает процесс над Ивашкевичем с тем, что «власти боятся информационной войны с Россией и опасаются, что независимая пресса будет не на стороне власти». В этом году это уже второй судебный процесс по делу о клевете в адрес Лукашенко. В июне к ограничению свободы были приговорены главный редактор газеты «Пагоня» Николай Маркевич и журналист этого издания Павел Можейко.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск