Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Не все шагают правой
Швеция осталась оплотом социал-демократии
Предварительные итоги всеобщих выборов в Швеции, состоявшихся в минувшее воскресенье, ясно показали: о повальном поправении Европы говорить рано. Шведские социал-демократы не только одержали убедительную победу, но и существенно улучшили свои позиции по сравнению с выборами 1998 года (с 36,4% до 53,2% голосов). Окончательные результаты будут обнародованы лишь в среду. Однако глава социал-демократов нынешний премьер Йоран Перссон уже объявил: «На ближайшие четыре года мы берем на себя ответственность за Швецию». Выбор населения показал, что большинство шведов довольно функционированием «шведской модели» общественной жизни, основанной на высоком налогообложении вкупе с солидными социальными дотациями.

Оппозиционный блок разочарован итогами выборов. Хорошее настроение сохранили лишь либералы, утроившие в этот раз свой предыдущий результат. Популярность принес им предвыборный лозунг о необходимости интеграции иммигрантов в шведское общество и обязательности экзамена по шведскому языку для жаждущих получить гражданство. Напомним, что более 1,5 млн человек в девятимиллионной Швеции -- иммигранты или их потомки.

По предварительным данным, ни одна партия не набрала 51% голосов, необходимых для формирования правительства большинства. Йоран Перссон поспешил объявить, что открыт для переговоров не только со своим традиционным партнером в лице «зеленых», но и с центристскими партиями. Предполагается, что социал-демократы, коммунисты и «зеленые» получат 191 место в риксдаге (парламенте) Швеции, оппозиционный блок -- 158.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ