Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Шредеру помог Саддам
Немецкий канцлер успешно разыграл антивоенную карту
Вчера министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн -- он же «федеральный министр» в теневом правительстве Штойбера -- представил немецким избирателям «программу неотложных мер» по ограничению притока иностранцев в Германию. Очевидно, в последний момент христианские демократы решили раскрутить предвыборную тему, более или менее успешно обкатанную у европейских соседей. «Теперь нам предстоит узнать настоящего Штойбера», -- многозначительно написала вчера Aachener Zeitung.

На этой неделе традиционные предвыборные темы -- безработица, экономический рост, проблемы внутренней безопасности и управление потоками иммигрантов -- христианские демократы будут рассматривать лишь в контексте ограничения притока иностранцев. Консерваторы во главе со Штойбером пытаются затолкать на подножку уходящего поезда возможно большее число сторонников из числа правых -- включая коричневых ультранационалистов с неонацистами. Радикалы без излишних церемоний трактуют позицию Штойбера в отношении пришельцев из других стран, облекая ее в доходчивый лозунг: «Иностранцы -- вон!».

Герхард Шредер подверг предвыборный ход политических противников из ХДС/ХСС резкой критике. «Это -- акт политического отчаяния, -- заявил он, -- который может поставить под вопрос внутренний мир». Именно твердая позиция федерального канцлера в вопросах войны и мира -- прежде всего в отношении готовящейся войны США в Ираке -- обеспечила перевес избирательских симпатий в его пользу. Антивоенная риторика Шредера и министра иностранных дел Йошки Фишера была положительно воспринята в широких слоях немецкого общества. Диктатор Саддам Хусейн, сам того не ведая, удачно и вовремя подыграл авторитету Шредера внутри страны. Пацифистские козыри канцлера оказались настолько убедительными, что в ответ не на шутку всполошились лидеры Партии демократического социализма (ПДС).

Главный идеолог ПДС Дитмар Бартш обеспокоился, что дебатами вокруг Ирака социал-демократы пытаются заполучить дополнительные голоса левых партийцев. Поясним, что живучая в немецком народе антивоенная тема в последние годы была монополизирована ПДС -- будь то поход НАТО против Югославии или антитеррористическая вылазка США в Афганистане.

По-видимому, Шредер исходит из того, что нынешняя правящая в Германии «красно-зеленая» коалиция в состоянии добиться в бундестаге абсолютного большинства, если ПДС не преодолеет необходимой пятипроцентной планки. И если сейчас в немецкой столице Берлине правит «красно-красная» коалиция СДПГ и ПДС, то на федеральном уровне, как заявляет левый партиец Бартш, «Шредер ведет против нас еще более жесткую борьбу, чем против других партий».

По данным немецкого института общественного мнения Forsa, за неделю до голосования значительное большинство бундесбюргеров (64%) уверено в победе социал-демократов, возглавляемых канцлером Шредером. Лишь 25% немцев рассчитывают на победу баварца Штойбера. Свыше половины приверженцев христианских демократов (57%) уже смирились с поражением своей любимой партии.

Юрий ШПАКОВ, Берлин