Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Лиссабон поддержал Буша
«Непотопляемый авианосец» Лажиш будет воевать с Ираком
Американская администрация получила согласие Лиссабона на использование португальской военно-воздушной базы Лажиш в намечаемой операции против Ирака. На получение формального разрешения ушло всего несколько часов. Как подметила одна столичная газета, Лиссабон «дал добро еще до того, как Вашингтон сделал официальный запрос об использовании базы против Ирака».

В минувший вторник вслед за британским премьером Тони Блэром президент Буш принял в Белом Доме главу правоцентристского португальского правительства Дуррао Баррозу, претендующего на роль верного внешнеполитического союзника США. Перед началом переговоров Буш назвал гостя «одним из самых блестящих молодых лидеров». В ответ г-н Баррозу заявил о безоговорочной поддержке Вашингтона: «Мы знаем, на чьей мы стороне. Мы на стороне демократии. Преступник -- правительство Ирака, а не правительство США».

База Лажиш, арендованная Пентагоном для военных нужд в 1951 году, расположена на Азорских островах, которые лежат в Атлантике как раз на полпути между США и Ираком. Десять лет тому назад во время операции «Буря в пустыне» через Лажиш проследовало более тысячи американских военных самолетов. Широко использовалась база и во время недавней американской операции в Афганистане. По информации Пентагона, сейчас на этом «непотопляемом авианосце Атлантики» находятся 1,3 тыс. американских военнослужащих. По данным португальских СМИ, в случае необходимости там могут разместиться более 5 тыс. военных.

В прошлом США неоднократно использовали Лажиш в военных целях: в 1979 году оттуда были переброшены в Тегеран для защиты американского посольства подразделения морской пехоты. До 1992 года Пентагон держал на базе несколько эскадрилий самолетов противолодочной авиации, которые следили в Атлантике за советскими субмаринами. После развала СССР надобность в этом отпала, но в конце 1993 года американская администрация сообщила Лиссабону о решении сохранить «непотопляемый авианосец» за собой.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон