Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Русские и американцы уже в Панкиси
Через две недели Шеварднадзе отчитается о ликвидации баз боевиков
Вчера вечером в Панкиси вспыхнул первый серьезный бой между грузинским спецназом и чеченскими боевиками, укрывшимися в ущелье. Телекомпания «Рустави-2» сообщила, что один чеченец убит, ранен спецназовец.

Как раз накануне президент Грузии пообещал, что снимет проблему Панкисского ущелья в течение максимум 15 дней. Эдуард Шеварднадзе учел длительность паузы, на которую уговорил Владимира Путина Джордж Буш, -- на днях американский лидер предложил Москве «дать грузинам шанс» самим «выкорчевать» боевиков.

Временной промежуток, который назвал Шеварднадзе, истекает как раз перед Кишиневским саммитом СНГ. Там президент Грузии намерен «посмотреть в глаза» Владимиру Путину и определиться, как дальше развивать отношения. На вчерашней пресс-конференции в Тбилиси президенту Шеварнадзе предложили пригласить российского коллегу в Тбилиси на отборочный футбольный матч чемпиона Европы Грузия -- Россия 12 октября и продолжить переговоры «без галстуков». «Без галстуков -- это как, в трусах?» -- вопросом на вопрос ответил Шеварднадзе.

Президент поведал сенсационную новость: оказывается, в Панкиси находятся представители спецслужб России, которые выполняют свои задачи с помощью грузинских коллег. «Американцы там тоже есть?» -- спросил президента Грузии корреспондент газеты «Время новостей». Тот ответил: «Присутствуют». На просьбу прокомментировать заявление Буша о боевиках «Аль-Каиды» в Панкиси Шеварднадзе заявил: «Позиции президентов Грузии и США в отношении Панкисского ущелья идентичны -- регион должен быть очищен от находящихся там незаконно. Президент США Буш знает, что Грузия предпринимает для этого все меры».

Шеварднадзе сообщил, что как верховный главнокомандующий распорядился активизировать операцию в Панкисском ущелье и пригрозил, что сопротивление будет бессмысленным, поэтому остающимся на территории Грузии боевикам лучше сложить оружие и сдаться.

Разговоры о том, что чеченцев, отказывающихся возвращаться из Грузии в Россию, примет третья страна, президент Шеварднадзе считает безосновательными: «Азербайджан не согласится». Да и ближневосточные страны «осторожно к этому отнесутся». В то же время Шеварднадзе сообщил, что боевиков сейчас в ущелье не так много, как прежде. Куда они ушли -- неизвестно. «Они сами знают, куда идут, Россия же должна охранять свою границу», -- сказал президент Грузии. Он предположил, что на обострение отношений между Москвой и Тбилиси могло повлиять утверждение западными компаниями того маршрута транспортировки азербайджанской нефти, что проходит через грузинскую территорию. Но корень раздора «все же проблема Чечни и отказ Грузии пропустить через свою территорию российские войска для наказания чеченцев».

В целом Шеварднадзе был настроен оптимистично. Если в понедельник министр обороны Грузии позволил себе отбыть с визитом в Ереван, значит, все не так страшно. В Тбилиси считают, что угроза односторонней российской военной акции снята.

Судя по всему, Россия не рвется на бой с Грузией. Первый замначальника российского Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский заявил вчера, что Генштаб не имеет планов вторжения в эту республику, хотя военными и подготовлены предложения президенту на случай неприятных сюрпризов. Г-н Балуевский также поделился своим пониманием распоряжения президента России по поводу Панкиси: если террористы проникнут с территории Грузии, то их преследование и уничтожение будет осуществляться и на территории Грузии. Способ боевых действий изберет командир, которому будет поставлена такая задача.«Бойцов «Аль-Каиды» в Грузии нет»

Секретарь Совета безопасности Грузии Тедо ДЖАПАРИДЗЕ ответил на вопросы газеты «Время новостей».

-- Что вы можете сказать о сотрудничестве спецслужб России, Грузии и США в Панкиси?

-- Каналы общения задействованы давно. Обмен информацией происходит активно и динамично. Но участия другой стороны в военных действиях в ущелье мы не допустим.

-- Какая российская спецслужба сейчас представлена в Панкиси?

-- Вероятно, ФСБ.

-- Может ли это быть ГРУ?

-- Не знаю. Не думаю.

-- В октябре в Тбилиси планировалось проведение встречи четырех секретарей совбезов -- Грузии, Азербайджана, Армении, России. Есть сейчас на это время?

-- Вероятно, встречу придется перенести. Со здоровьем Владимира Рушайло после недавней аварии это не связано. Просто есть моменты, которые заставляют нас думать о целесообразности проведения саммита на этом этапе.

-- Когда можно ждать первых итогов спецоперации в Панкиси?

-- Президент сказал: в течение 15 дней.

-- Вы недавно сказали, что, по вашей информации, между российскими спецслужбами и чеченскими боевиками имелись «определенные автономные контакты». Какую цель они преследовали, поддерживаются ли сейчас?

-- Мне об этом российские спецслужбы, естественно, не говорили. Какова цель таких контактов, не знаю.

-- Боевики «Аль-Каиды» есть сейчас в Панкиси?

-- По моим данным, там могут быть иностранные граждане, связанные с «Аль-Каидой», но не члены организации.

-- Как будет развиваться в такой сложной ситуации работа над «рамочным» договором с Россией?

-- Россия приостановила эти переговоры. Надеемся, временно и процесс продолжится.Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси