Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
В помощь пенсионеру
Александр Починок поддержал негосударственные пенсионные фонды
Более четырех миллионов человек сегодня пользуются услугами негосударственных пенсионных фондов, и как заявил вчера министр труда Александр Починок, рынок этот должен развиваться быстрыми темпами. По мнению министра труда, готовящиеся Госдумой ко второму чтению поправки к закону «О негосударственных пенсионных фондах» необходимы, чтобы «сделать НПФ более мощными, понизить стоимость услуг и административные издержки».

Однако если поправки будут приняты Думой, то для того, чтобы зарегистрировать фонд, минимальный размер его уставного имущества должен составлять 3 млн руб. (против 1,5 млн существующих), а с 2005 года -- 30 млн руб. Из 268 НПФ на сегодняшний день 207 фондов не отвечают этим требованиям.

Поправки также разрешат негосударственным фондам дополнительную деятельность в качестве страховщика. Теперь можно будет не сходя с места получать пенсию и страховаться на все случаи жизни. Однако, как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» один из разработчиков базового закона, депутат Госдумы Иван Грачев, «в значительной степени все эти поправки лоббируются страховыми компаниями, которые хотели бы этот рынок прибрать к рукам».

В законопроекте также сказано, что фонды должны будут постоянно предоставлять свою финансовую отчетность, проводить независимый аудит и диверсифицировать инвестиции. Кто будет осуществлять надзор и контроль за пенсионным рынком, пока неясно. Поучаствовать в инвестиции пенсионных денег хотят Минэкономразвития, Минтруд, ФКЦБ и даже Пенсионный фонд.

По мнению председателя совета национальной Ассоциации НПФ Виктора Тарасова, только с 2004 года у негосударственной системы пенсионного страхования откроются настоящие возможности, когда каждый гражданин получит право направить накопительную часть своей трудовой пенсии в любой фонд.

Однако для нормального развития негосударственной пенсионной системы, считает г-н Тарасов, необходимо менять модель налогообложения средств НПФ. В странах, где практика негосударственных фондов существует, налоги взимаются с тех взносов, которые выплачиваются гражданам при наступлении пенсионного возраста. В России же налог взимается и с поступающих в фонд средств и с выплачиваемых. Насколько нам известно, пока менять эту схему правительство не собирается.

Дмитрий КОМИССАРОВ