Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Бог в помощь
Светские власти не будут поддерживать российских католиков
Администрация президента не собирается помогать российским католикам в их конфликте с РПЦ и МИДом. Вчера последней надежды лишил верующих западно-христианской церкви первый замначальника главного управления внутренней политики администрации президента РФ Сергей Абрамов, прокомментировав недавний отказ МИДа выдать визы двум священникам Ватикана. «Произошедшее -- это отнюдь не нападки властей на католическую конфессию, -- сообщил высокий чиновник. -- Это я могу сказать точно, поскольку занимаюсь этим вопросом. В последний год паспортно-визовый режим в России вообще резко ужесточился, и касается он отнюдь не только католиков и католических священников». К спокойствию призвал вчера католиков и заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин. Отец Всеволод прокомментировал ситуацию рассказом о том, что русские священники за рубежом тоже иногда лишаются виз, равно как и русские туристы не всегда получают разрешение на въезд в чужую страну. «И никто не связывает это с политикой государства», -- отметил он. Правда, отец Всеволод поспешил заявить, что «РПЦ не имеет отношения к отказу российского государства выдавать визы отдельным католическим священникам».

Отказ во въезде в Россию за последние месяцы получил не один католический иерей. Это и прослуживший здесь многие годы ординарий епархии св. Иосифа в Иркутске епископ Ежи Мазур, и настоятель прихода во Владимире о. Стефано Каприо, и настоятель прихода в Ярославле о. Станислав Крайняк, и сахалинский священник о. Ярослав Вишневский. Не далее как 10 сентября 2002 г. не смог вернуться в Россию из-за визовых проблем настоятель прихода в Ростове-на-Дону о. Эдвард Мацкевич.

Российские власти уверяют, что полностью контролируют ситуацию. «Если первые три случая были в принципе оправданы со стороны властей, то правота тех, кто отказал во въезде двум другим католическим священникам, сейчас проверяется», -- сообщил Сергей Абрамов. Но представители Ватикана в России уверены, что причины «визового конфликта» кроются исключительно во враждебном отношении православных чиновников. «В последнее время в стране развернута широкомасштабная антикатолическая кампания, -- утверждает митрополит Тадеуш Кондрусевич, -- митинги и пикеты, запреты на строительство храмов, акты вандализма и осквернения культовых зданий, формирование мифологизированного образа «католика-врага», как это было в советские годы, когда всех католиков называли шпионами Ватикана. И теперь началась систематическая высылка из страны священников-иностранцев». Для прихожан костелов последнее особенно болезненно. Ведь в течение 80 лет, во времена преследований, Католическая церковь в России не имела возможности готовить пастырей, поскольку все семинарии были закрыты. И приходы окормляются в основном пастырями из-за рубежа.

Кирилл ВАСИЛЕНКО