Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Скоро ветер переменится
Избавить Москву от смога способны только ливни
Надежды москвичей на то, что столица после похолодания избавится наконец от дымового шлейфа, не оправдались. В воскресенье вместе с сумерками Москву окутал дым. Как утверждают синоптики, ветер поменял свое направление, и буквально за полчаса город утонул в смоге, который сохранялся и в течение понедельника. Правда, экологи сообщают, что на сей раз в клубах дыма диоксиды серы и сажи практически отсутствуют. А начальник Главного управления по делам гражданской обороны Московской области Юнис Мустафаев даже заявил, что Москва задыхается вовсе не от пожаров, а от выхлопных газов и дыма заводов. По его мнению, «высокое атмосферное давление не дает возможности низким слоям атмосферы самоочищаться».

Однако при этом известно, что торфяные пожары в Подмосковье, в отличие от пожаров лесных, погасить пока так и не удалось. Торфяники горят на площади более 135 гектаров, огонь уходит на глубину до 17 метров, поэтому тушить его можно только с воздуха, люди и техника могут просто провалиться буквально сквозь землю. Тяжелее всего приходится пожарным в Шатурском районе, где около деревни Родовицкий Мох горит 50 гектаров торфяника. Сведения о работе авиации больше всего напоминают военные сводки: всего сброшено более 8,5 тысячи тонн воды, в том числе за воскресенье 75 тонн. Откровения пожарных неутешительны: столица сможет дышать свободно лишь после кардинального изменения погоды -- проще говоря, когда начнутся сильные дожди.

А вот что касается будущего пожароопасного сезона, в просторечии именуемого летом, пока нет никакой уверенности, что не повторятся напасти нынешнего года, который называют даже более засушливым, чем 1972-й. По словам сотрудницы лесной службы «Гринпис России» Евгении Беляковой, МЧС и Минприроды до сих пор не могут договориться, кто за что отвечает и кто чем занимается. Минприроды должно беречь лес, а МЧС тушить, если загорится. «Лучше бы они объединили свои усилия, чтобы не доводить дело до крайности», -- посетовала она.

Кирилл МИХАЙЛОВ