Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Зов Альбиона
В Англии хотят видеть больше русских студентов
Великобритания мечтает видеть как можно больше русских студентов. Об этом сообщил директор Британского совета в России Эдриан Гриер в минувшие выходные.

Туманный Альбион всегда занимал первое место на рынке образования и никогда не испытывал недостатка в потребителях. Сегодня в Великобритании учится около 30 тысяч россиян. Большинство из них занимается на языковых курсах. На втором месте -- долгосрочное обучение в школе или вузе. «Это не так мало, -- пояснил г-н Гриер, -- но отношения с Россией у Англии только начинают развиваться, и на российских студентов возлагаются в будущем и политические надежды: по укреплению отношений между двумя странами. Поэтому хорошо, если бы их стало больше, хотя бы на треть. Возможно, правительство Великобритании даже увеличит количество стипендий для российских студентов».

Но не только долгосрочные политические планы стали поводом для приглашения в Россию Британского совета. По всей вероятности, его приезд предваряет запланированный на осень визит в Москву Тони Блэра. На днях гости устроили выставку английских школ и университетов. Представители около 50 образовательных учреждений, в том числе университетов Сити и Уорвика, знаменитого Лондонского университета, приехали в Москву агитировать студентов. Посетители с большим удовольствием приняли участие в семинарах по британской системе образования, а также уроках, причем бесплатных, бизнес-английского.

Кирилл ВАСИЛЕНКО