Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Демонстрация в палатках
Украинская оппозиция разбила лагерь
Вчера Европейская площадь в центре Киева -- аналог московского Манежа -- была до отказа забита людьми, которые собрались там без официального разрешения властей. Несколько тысяч человек, не поместившиеся на площади, вынуждены были наблюдать акцию со склонов прилегающего парка. Красные кумачи и портреты Ленина мирно соседствовали с национальными и черно-красными флагами национал-демократов и радикалов. Вслед за лидерами оппозиции -- предводителем коммунистов Петром Симоненко, Виктором Ющенко («Наша Украина»), Александром Морозом (соцпартия) и Юлией Тимошенко -- около семидесяти тысяч человек скандировали «Долой Кучму!».

Оппозиционные ораторы ругали президента от души. Ему поставили в вину вымирание населения за 11 лет независимости и эмиграцию шести миллионов человек. Главу государства назвали даже «отцом детской проституции, наркомании и беспризорности». «Вы незаконно стали президентом, узурпировали власть, создали криминальную систему управления, вас не поддерживает 70% населения», -- говорится в открытом письме к Кучме, подписанном лидерами оппозиционной четверки.

На митинге была принята резолюция с требованием отставки Леонида Кучмы, проведения досрочных выборов президента и создания парламентского большинства на основе тех партий, которые победили на выборах в марте. Участники акции «Восстань, Украина!» провозгласили себя всенародным собранием.

Затем многотысячная толпа демонстрантов двинулась на осаду администрации. Часть из них планирует разбить палатки и сидеть до победного конца. Представители компартии разбили около 40 палаток, их лидер Петр Симоненко заявил, что акция будет носить бессрочный характер. Г-жа Тимошенко сообщила, что она также собирается перебраться в палатку, пообещав, что в палатках будет около 10 тысяч демонстрантов. «Делегация участников акции будет дожидаться Кучму возле его кабинета», -- сказала она. Ближе к вечеру в Киеве пошел сильный дождь.

Власть делает все возможное, чтобы удержать ситуацию под контролем: окрестности президентской администрации охраняют отряды спецназа в штатском, готовые вмешаться в критический момент. Глава президентской администрации Виктор Медведчук предложил оппозиции передать Кучме ее требования. В Киеве вчера не работало телевидение -- согласно официальной версии, «по профилактическим причинам», которые были запланированы якобы еще осенью прошлого года.

Уточнение

В материале «Кучма бежал из Киева» от 16 сентября была допущена неточность. Действительно, президент Украины Кучма в воскресенье, в разгар выступлений оппозиции, отбыл в Зальцбург (Австрия) с целью участия в Европейском экономическом саммите. Однако утверждение нашего украинского корреспондента, что вместе с президентом «загодя покинули столицу глава президентской администрации и премьер», не соответствовало действительности. Вчера утром В. Медведчук и А. Кинах находились в Киеве на рабочих местах.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев