Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Референдум не задушишь, не убьешь
Зюганов хочет опередить закон о моратории на народное волеизъявление
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поделился с журналистами своей уверенностью в том, что центристы и демократы не смогут помешать проведению всероссийского референдума по вопросам купли-продажи земли. Напомним, что в ответ на инициативу коммунистов поинтересоваться волей народа шесть депутатских объединений внесли в Думу проект поправки к закону «О референдуме РФ». Поправка налагает запрет на проведение референдумов в год парламентских и президентских выборов, следовательно, делает невозможным проведение референдума о купле-продаже земли, который коммунисты хотят организовать в будущем году. «Если те, кто называет себя демократами, считают, что таким образом смогут заткнуть рот народу, то они глубоко ошибаются», -- уверен Зюганов.

«Центристы вовсе не намерены ограничивать волеизъявление граждан, -- в свою очередь заявил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель думской фракции «Единство» Владимир Пехтин. -- Мы просто не намерены допускать злоупотребления со стороны тех сил, которые хотели бы использовать демократию в сугубо антидемократических целях».

Обсуждение поправки в первом чтении пройдет, вероятно, уже в ближайшую среду. Однако лидер коммунистов собирается опередить закон. «Для его принятия потребуется много времени, а сбор подписей уже будет начат», -- заявил он.

Серьезность своих намерений коммунисты подтвердили окончательной редакцией вопросов, которые они собираются вынести на референдум. Их всего четыре: «Согласны ли вы с тем, чтобы в РФ законом была запрещена купля-продажа земли, за исключением земель личных подсобных хозяйств, приусадебных, дачных, садово-огородных и гаражных участков, участков под индивидуальными домами и хозяйственными строениями?»; «Согласны ли вы с тем, что размер оплаты жилья, электроэнергии и иных коммунальных услуг населением в сумме не должен превышать 10% от совокупного дохода семьи?»; «Согласны ли вы с тем, что минимальная зарплата и минимальная пенсия гражданина РФ начиная с 2004 года не должна быть ниже прожиточного минимума?»; «Согласны ли вы с тем, чтобы в РФ недра, леса, водоемы и другие природные ресурсы, а также предприятия железнодорожного транспорта, ТЭКа, оборонной промышленности, черной и цветной металлургии находились исключительно в государственной собственности как объекты, обеспечивающие национальную безопасность России и достойную жизнь каждому гражданину?».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА