Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Беда с макропоказателями
Россия платит по долгам предков
В минувший понедельник стало ясно, что у России с долгами не все так хорошо, как заявлял Минфин в период верстки бюджета. На заседании думской комиссии по госдолгу замминистра финансов Сергей Колотухин сообщил депутатам, что выплаты по внешнему долгу в 2003 году могут превысить предусмотренные бюджетом суммы. По словам г-на Колотухина, объем расходов на обслуживание госдолга закладывался в бюджет-2003 на основе излишне оптимистичной оценки динамики курса евро к доллару. Минфин планировал, что в следующем году курс евро составит 0,93 доллара. Теперь же в министерстве опасаются, что курс евро к доллару будет значительно выше, а значит, исполнение бюджета станет еще более напряженным. Опасения эти вызваны большими колебаниями курсов двух валют в последнее время.

Депутатов заявление Колотухина озадачило. Признание Минфина, что цифры, по которым рассчитывался бюджет, ошибочны, означает, что базовые параметры бюджета необходимо корректировать. При этом, из каких показателей курса производить новые расчеты, в Минфине не знают. Между тем если вносить изменения в бюджет, то это надо делать немедленно. Первое чтение, в котором утверждаются макропоказатели (в том числе платежи по внешнему долгу), назначено на будущую неделю. И если изменения не будут внесены до слушаний, то весь план правительства по ускоренному принятию бюджета может провалиться уже на первом этапе.

Как заявил корреспонденту газеты "Время новостей" член комиссии по госдолгу Ашот Егиазарян, «в ответ на депутатский запрос о планах по погашению долга Минфин ответил, что при расчете проектировок бюджета рост курса евро к доллару закладывался исходя из ожиданий 5%. Однако в понедельник г-н Колотухин озвучил совершенно иные прогнозы. Если верить этим прогнозам, то все расчеты по погашению госдолга надо переделывать. Минфин обязан внести ясность, какие данные он закладывает в проектировку платежей по долгам».

Оказалось, что это еще не все сюрпризы, приготовленные Минфином. Следующей новостью оказалось заявление г-на Колотухина об обмене части задолженности бывшего СССР на еврооблигации РФ. В Думе, несмотря на вполне четкую позицию правительства, продолжают дискутировать даже о самой необходимости рассчитываться по долгам бывшего СССР. Главный аргумент противников реструктуризации союзных долгов следующий: многие займы в свое время делались вовсе не правительством СССР, а коммерческими структурами под гарантии правительства. Из общего объема задолженности бывшего Союза (примерно 4 млрд долл.) к настоящему времени выверено и признано государственной 1,1 млрд долл. На эту сумму и планируется осуществить выпуск еврооблигаций, который, по словам г-на Колотухина, будет осуществлен в конце сентября. Остальная задолженность будет переоформлена в облигации в начале 2003 года.

После реструктуризации в еврооблигации общая сумма платежей по советскому долгу составит 2--2,5 млрд долл. Обязательства будут обмениваться на еврооблигации с дисконтом 37,5%, а начисленные проценты -- с дисконтом 33%.

Ирина СКЛЯРОВА