Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Вопрос не по адресу
В Вильнюсе больше всего боятся окрика из Брюсселя
В воскресенье вечером в Литву вновь прибыл спецпредставитель российского президента по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин, чтобы обсудить с президентом Валдасом Адамкусом «визовую проблему». С 1 января будущего года Литва собирается ввести транзитные визы для россиян, направляющихся в Калининградскую область, а с 1 июля визы придется получать и калининградцам, желающим попасть в Россию через территорию Литвы. Из Вильнюса г-н Рогозин отправится в Мадрид, где намеревается обговорить калининградскую тему с испанским премьером.

Такая активность Москвы обусловлена по крайней мере тремя обстоятельствами. Завтра в Брюсселе будет объявлено решение ЕС по вопросу о безвизовом режиме. В минувшую среду в повестку осенней сессии российского парламента был внесен вопрос о ратификации пограничного договора с Литвой -- предполагается, что он будет обсуждаться во второй половине ноября. При этом г-н Рогозин дал понять, что российские парламентарии предлагают Литве сделку -- договор в обмен на уступку в порядке транзита. Не менее важно и то, что 30 сентября в российской Думе начнется обсуждение «калининградской ситуации».

Рогозин сообщил, что привез предложение, представляющее предел «доброжелательного компромисса» со стороны России. Оно заключается в отказе от «коридорного» варианта и готовности принять визовой режим для передвигающихся на автотранспорте при сохранении безвизового проезда для пассажиров поездов и рейсовых транзитных автобусов. На встрече обсуждались также вопросы перевозки грузов -- гость подчеркнул, что актуальность межпортового коридора 2К (Клайпеда--Калининград) становится очевидной в связи с российскими планами строительства магистралей в Китай и Корею. Рогозин прихватил с собой чиновника из калининградской администрации Николая Пулаева и пообещал, что впредь все переговоры касательно судьбы анклава будут проводиться в присутствии его представителей.

В Вильнюсе же больше всего боятся окрика из Брюсселя. На прошлой неделе секретарь МВД Литвы Виргилиюс Буловас направил датскому представителю в ЕС письмо, в котором говорится, что возить пассажиров в Калининград из России должно в глухо запломбированных вагонах и на больших скоростях (наверное, чтобы те не выпрыгнули). Этот ход вызвал нервную реакцию со стороны президента Литвы, который обвинил правительство в «двойной игре». Премьер и начальство Буловаса поспешили отмежеваться от него, заявив, что хотя на письме и был штамп правительственной канцелярии, с ними текст этот не обсуждался и не согласовывался.

На брифинге г-н Рогозин дал понять, что понимает полную зависимость позиции Литвы от решений Брюсселя, но хочет убедиться прежде всего в ее готовности к позитивному сотрудничеству в технических вопросах, если необходимое политическое решение будет принято. Именно это он и услышал от президента Адамкуса, который повторил, что Литва искренне не хочет конфликта ни с той, ни с другой стороной и потому предлагает России вести диалог с ЕС напрямую.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс