Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Ракеты «стран-изгоев» до Америки не долетят
Первый заместитель начальника Генерального штаба российской армии генерал-полковник Юрий Балуевский вчерашнюю встречу с журналистами посвятил развитию отношений России и НАТО и положению на южной границе России. «Тема отношений с НАТО актуальна уже потому, -- сказал генерал, -- что мы начинаем жить в рамках договоренностей, достигнутых в мае этого года. В них четко прописаны направления сотрудничества в формате «двадцати» (19 стран НАТО плюс Россия. -- Ред.)».

Россия уже не раз подтверждала свое стремление к расширению такого рода взаимодействия. 27 мая была открыта миссия связи НАТО в Москве, ее представители регулярно встречаются с руководством Минобороны. В самое ближайшее время будет подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в области спасания на море при авариях подводных лодок. Обсуждается совместное использование военно-транспортной авиации России и стран НАТО в ходе проведения миротворческих операций.

Выработана программа взаимодействия с рядом стран по созданию европейской ПРО. Первый заместитель начальника Генштаба посетовал: США предлагают европейцам свою глобальную ПРО, но при этом просят поделиться технологиями и деньгами, а если нет ни того ни другого, то просят предоставить территорию для размещения объектов противоракетной обороны. По мнению Балуевского, угрозы для США со стороны так называемых стран-изгоев не предвидится даже в отдаленной перспективе -- в силу неспособности последних создать ракеты, которые достигали бы территории США. Генерал выразил сомнение, есть ли вообще государства, которые в состоянии угрожать Америке сегодня. Кроме России, надо полагать.

Первый заместитель начальника Генштаба в очередной раз подтвердил: Россия против расширения Альянса. В Европе размещено около 200 зарядов американского тактического ядерного оружия на расстоянии 500--1000 км от российской границы. Вполне вероятно, они могут стать ближе к России с принятием в НАТО государств Балтии. Пока эти страны не взяли на себя обязательств не иметь на своей территории инфраструктуры ядерного базирования.

Николай ПОРОСКОВ