Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Музыкальный экспромт
Путин аплодировал «Любэ», а зрители -- президенту
Вечером в минувшее воскресенье президент России Владимир Путин побывал в сочинском зале «Фестивальный» на концерте известной группы «Любэ». В зале, вмещающем 2,5 тысячи человек, не было ни одного свободного места. Мало кто обратил внимание на милицейское оцепление, замаскированное в сквериках, на сотрудников службы охраны, которых выдавали только вставленные в одно ухо наушники, и на снайперов в черном, занявших позиции на верхних ярусах открытого всем ветрам здания и полностью слившихся с ночным небом.

Ничего не подозревавший народ принялся негодовать, когда концерт не начался в назначенные 20 часов. Артистов вызывали на сцену громкими овациями в течение почти получаса, но в 20.28 все вдруг заметили, что видеокамеры, установленные в центре зала, вдруг развернулись в противоположную от сцены сторону. И тут появился президент. Владимир Путин был без супруги. Он сел в центре зала среди простых смертных. Правда, соседями президента оказались не простые граждане, а журналисты из кремлевского пула, которых еще за час до концерта рассадили в этих рядах.

Концерт прошел на одном дыхании. Владимир Путин в отличие от многих с места не вскакивал, но аплодировал после каждой песни весьма активно. А в конце случился казус. Когда Расторгуев стал прощаться, зрители от него отвернулись -- народ жаждал увидеть президента. Про «Любэ» сразу забыли. Путин поднялся и под обвальный грохот оваций и радостные вопли (Расторгуеву такое и не снилось) покинул зал.

Впрочем, артисты, незаметно ушедшие со сцены, в обиде не остались. Президент тут же пригласил всю группу к себе в резиденцию «Бочаров Ручей». Неформальная встреча четы Путиных с музыкантами «Любэ» продлилась допоздна.

Игорь ГЛАНИН, Сочи