Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Транснациональная госнефтекомпания
«Роснефть» представила свою долгосрочную стратегию
У крупнейших российских нефтяных компаний стало модным декларировать свои планы на перспективу до 2020 года. Примеру «Сибнефти», ЮКОСа, ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза» последовала и государственная «Роснефть». Как говорится в официальном сообщении компании, к концу второго десятилетия она должна стать «транснациональной энергетической компанией, которая займет достойное место среди лидеров отечественного топливно-энергетического комплекса». Аналитики, впрочем, скептически относятся к расчетам «Роснефти».

Именно для того, чтобы занять «достойное место», компания поставила перед собой задачу увеличить к 2020 году нефтедобычу до 35--45 млн т в год (в 2001-м -- 14,98 млн т), объем переработки сырья до 30--35 млн т (в 2001-м -- 7,7 млн) и расширить сбытовую базу до 1000 АЗС (сейчас у «Роснефть» 635 АЗС, из них 582 собственные). Кроме того, к 2020 году объем добычи газа должен составить 70--80 млрд кубометров в год (в 2001-м -- 6,1 млрд), а добыча угля на принадлежащих «Роснефти» угольных разрезах (с общими запасами в 200 млн т) -- 35--40 млн т. При этом в компании уверены, что достичь таких результатов можно будет, если удастся выстроить замкнутый цикл: дешевая электроэнергия, вырабатываемая из угля и газа, сократит издержки на добычу всех видов топлива.

Преобразования планируется провести в три этапа. До 2005 года предполагается качественно повысить эффективность производственной деятельности и инвестиционную привлекательность. С 2005 по 2012 год будут введены в промышленную эксплуатацию месторождения на шельфе Сахалина и начнется широкомасштабная добыча нефти и газа на Комсомольском, Приразломном и Харампурском месторождениях. После чего в 2012 году начнется масштабная интеграция в мировой энергетический рынок.

Заявление «Роснефти» относительно планируемого объема добычи аналитики в один голос называли не иначе как амбициозным. По словам Павла Кушнира из инвестиционной компании UFG, появление столь амбициозной и долгосрочной программы вызвано тем, что «Роснефть» «определила цели по добыче нефти и газа, чтобы дать правительству возможность обосновать положения энергетической стратегии, в которой представлен значительный рост добычи и потребления энергоресурсов». По его мнению, достижение планируемого к 2020 году объема добычи нефти предполагает ежегодное ее увеличение на 5--6%. В то же время аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Дружинин полагает, что «Роснефть» зарабатывает недостаточно денег для реализации такой стратегии, а стратегический инвестор может появиться только после того, как будут проданы хотя бы 25% плюс одна акция из госпакета. Однако в самой компании утверждают, что все расчеты построены без учета приватизации.

Что же касается объема добычи газа, то, по мнению г-на Кушнира, это более реальные планы. Говоря о планах увеличить переработку сырья, он отметил, что сейчас нет крупных «свободных» НПЗ.

Представитель «Роснефти» Дмитрий Пантелеев, как и следовало ожидать, не разделяет мнение аналитиков: «Если кто-то считает, что у нас не получится осуществить проект из-за нехватки средств, пусть представит свои цифры. Но я уверен, что у нас хватит и сил, и средств на реализацию этой стратегии», -- сообщил он газете «Время новостей».

Денис РЕБРОВ