Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Второй раунд
Акционеры Deutsche Telekom обвиняют чиновников
Еще не улеглись страсти вокруг скандала в высших кругах Deutsche Telekom, связанного с увольнением бывшего главы телекоммуникационного гиганта, как на страницах немецких газет опять замелькали в заголовках Шредер, Айхель и компания. А вызвано это тем, что в прошедшую пятницу несколько акционеров Deutsche Telekom (компания принадлежит на 43% государству) обратились в берлинский суд. Согласно жалобе, изложенной на 40 страницах, они обвиняют канцлера Герхарда Шредера и министра финансов Ханса Айхеля в неправомерном смещении Рона Зоммера с поста главы компании. Имеются в виду «выпады», допущенные министром финансов в преддверии принятия решения на наблюдательном совете компании об отставке г-на Зоммера. Тогда г-н Айхель громогласно заявлял о том, что «правительство поддерживает подобную инициативу».

По мнению акционеров, уход высококвалифицированного руководителя привел к потере их финансовых вливаний. Кроме того, они обвиняют чиновника в том, что он располагал информацией о значительной переплате, допущенной Deutsche Telekom при покупке американского подразделения VoiceStream. Многие специалисты расценивают эту сделку как одну из причин падения стоимости акций компании.

Оба политика в свою очередь отрицают любую причастность к данному делу. Представитель г-на Айхеля считает данные обвинения абсурдными, заявив, что кто-то пытается свалить ответственность за смещение г-на Зоммера на высокопоставленных чиновников. Такого же мнения придерживается и председатель наблюдательного совета компании Ханс Дитрих Винкхаус, назвавший основные аспекты судебной жалобы «высосанными из пальца». «Правительство не предпринимало никаких попыток повлиять на отставку Зоммера. Его уход стал результатом принятого советом компании решения», -- заявил г-н Винкхаус.

Денис УВАРОВ