Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Время не терпит
Глава Ruhrgas торопит власти ФРГ
Проект слияния дюссельдорфского E.On и эссенского Ruhrgas, двух крупнейших немецких энергоконцернов, находится в «очень критической» фазе. Так глава правления Ruhrgas д-р Буркхард Бергманн охарактеризовал состояние нынешней -- второй по счету -- попытки получить разрешение на сделку в федеральном министерстве экономики. Ожидается, впрочем, что власти могут утвердить сделку до выборов в бундестаг, которые пройдут в ближайшее воскресенье.

Свой взгляд на данную проблему г-н Бергманн изложил в Осло на торжествах по случаю 25-летия с начала поставок природного газа из Норвегии в Германию. Главную трудность для обоих потенциальных партнеров могут представить, согласно его мнению, дополнительные требования властей к E.On и Ruhrgas. Сделка в результате может оказаться просто-напросто слишком дорогой.

Как сообщила вчера Berliner Zeitung, Буркхард Бергманн подтвердил, что Ruhrgas передал в министерство экономики докладную записку. Подробности документа не раскрываются, однако газета приводит высказывания шефа Ruhrgas о том, что без слияния c E.On у его предприятия будут отсутствовать «финансовые рамки», которые необходимы в международной конкурентной борьбе. Он считает, что «предоставленный самому себе» Ruhrgas вряд ли окажется в состоянии выделить миллиардные суммы, например, на модернизацию газовой отрасли в России или на участие в уже намеченной частичной приватизации европейского газового хозяйства, в частности в Испании.

Вопреки утверждениям аналитиков о том, что время работает против проекта слияния и довольно скоро планируемая сделка может оказаться для E.On непривлекательной, шеф E.On Ульрих Хартманн заявил на днях в министерстве экономики, что готов ждать слияния «ровно столько, сколько потребуется, и если будет необходимо -- годы». А по информации Berliner Zeitung, Буркхард Бергманн в случае успешного прохождения процесса слияния к середине 2003 года должен войти в состав заново формируемого правления концерна E.On.

Юрий ШПАКОВ, Берлин