Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
«Тагмет» теряет независимость
Финансовые и товарные потоки завода пойдут через ТМК
Когда группа МДМ приобрела 54% акций «Тагмета», специально подчеркивалось: Таганрогский завод будет работать отдельно от Трубной металлургической компании (ТМК), принадлежащей МДМ, и по-прежнему останется ее конкурентом. Однако, как заявил ставший недавно гендиректором «Тагмета» Анатолий Бровко, все финансовые и товарные потоки завода скоро все-таки пойдут через структуры ТМК. Представители компании «Альфа-Эко» (владеет 42% «Тагмета»), утратив шансы на приобретение контрольного пакета, изначально ставили под сомнение возможность «отдельного» существования ТМК и «Тагмета». И они даже предсказывали, что завод начнет хронически проигрывать тендеры входящим в ТМК «конкурентам» -- Волжскому, Северскому и Синарскому трубным заводам.

Фактических подтверждений этой гипотезы пока нет, хотя объемы производства на «Тагмете» в этом году действительно снизились -- на 20%, в то время как у ТМК по итогам восьми месяцев текущего года они выросли на 2%. Спад на Таганрогском заводе все-таки принято объяснять затянувшимся акционерным конфликтом («Альфа-Эко» воюет за «Тагмет» уже больше двух лет), а также ухудшением рыночной конъюнктуры для таганрогской продукции: в период высокой цены на нефть нефтяники сформировали избыточный запас труб.

Теперь же «Тагмет» и вовсе становится частью Трубной металлургической компании. Сначала представители ТМК в первых числах сентября заняли кресло гендиректора и председателя совета директоров Таганрогского завода, а вчера Анатолий Бровко, который помимо Таганрогского возглавляет еще и Волжский трубный завод, сообщил: ТМК станет оператором финансовых и товарных потоков «Тагмета». Более того, сейчас пересматривается план реконструкции Таганрогского завода с учетом его новых взаимоотношений с Трубной металлургической компанией. В частности, решено отказаться от установки печи для литья стальных заготовок для труб определенного сортамента: потребности Таганрога в заготовках может удовлетворить Волжский трубный завод.

В новых тендерах «Тагмет» также отныне будет выступать как подразделение ТМК. К примеру, в августе Таганрогский завод прошел специальный аудит, организованный ТМК и компанией Shell, в ходе которого выяснялись возможности «Тагмета» по поставкам труб для проекта «Сахалин-2».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону