Время новостей
     N°170, 17 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2002
Депортация по-московски
Столичная милиция все активнее использует депортацию в качестве инструмента очистки города от нежелательных приезжих. Только за последнюю неделю в Китай и Вьетнам было отправлено 212 нелегалов. Об этом сообщил вчера заместитель начальника ГУВД Виктор Черкашин. По его словам, большинство депортированных – торговцы вьетнамского рынка «Салют – 3» в Останкино. Этот рынок месяц назад был закрыт по решению мэрии, но ликвидировать торговлю удалось лишь после длительного противостояния милиции и торговцев. Когда ОМОН все же проник на рынок, выяснилось, что продавцами на нем были почти исключительно нелегалы, а товаром –контрафактная продукция. Товар изъяли сразу, а нелегалов теперь депортировали.

Вообще же, по данным г-на Черкашина, с начала текущего года московская милиция выдворила за пределы России 4122 человека – все это иностранцы, проживавшие в городе в нарушение миграционных законов. В прошлом году депортированных было в полтора раза меньше.

Московские миграционные власти долго утверждали, что выдворение нелегалов им не по карману. Кроме того, как признает глава комитета московского правительства по делам миграции Сергей Смидович, международные конвенции запрещают властям высылать людей в те страны, где их жизни может угрожать опасность. Поэтому если, например, в Москве нелегально живет афганец, выслать его нельзя. С выселением вьетнамцев ситуация иная: в прошлом году, во время визита Владимира Путина в эту страну было достигнуто соглашение о постепенной легализации ее граждан в России. Согласно этому документу, всех тех, кто не имеет в России законной работы или не учится в российском вузе, можно и нужно отправлять на родину при содействии вьетнамского правительства. Впрочем, 200 человек – капля в море. Только на рынках Москвы торгует от 15 до 20 000 выходцев из Вьетнама, подавляющее большинство из них пребывает в России нелегально, а численность диаспоры постоянно растет.

Иван СУХОВ