Время новостей
     N°167, 12 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2002
Живопись для диктатуры рынка
Ярмарка современного искусства «Арт-Манеж» сообщила о своих планах
В Центральном выставочном зале «Манеж» прошла пресс-конференция, посвященная декабрьской VII Московской ярмарке современного искусства «Арт-Манеж 2002». Поскольку прошлогодние итоги можно считать блестящими, то и прогнозы радужные. Как обычно, участвовать будет множество галерей, число посетителей будет исчисляться сотнями тысяч, а покупателей -- просто сотнями.

Наш художественный рынок все больше ориентируется не на загадочный художественный процесс, а на индивидуального покупателя -- существо непростое, противоречивое и малоизученное. Потому всякая попытка угодить ему кажется экспериментом смелым, а иногда и опасным. Прошлогодняя новация «одна галерея -- один художник» помогла навести на стендах некоторый порядок и положительно отразилась на уровне продаж. В этом году организаторы ярмарки решили не отпугивать покупателя загадочными инсталляциями и не отвлекать его драгоценное внимание всякой мелочью от серьезных покупок. Потому зимой в Манеж допустят на продажу только живопись -- материал традиционный и дорогой. Понятие живописи трактовать будут достаточно широко, чтобы вместить по возможности все актуальные тенденции, но принципами не поступятся даже ради постоянных участников ярмарки.

Привычный разнобой самых разных галерей в этом году решили немного унифицировать. Разделять их будут на «прогрессивные тенденции» и «салон». Исключительно для удобства покупателей. Вяло тлеющая война между «Арт-Манежем» и «Арт-Москвой» опять отзывается неучастием в «Манеже» самых продвинутых галерей. Но соглашателей, участвующих в обеих ярмарках, стало больше, и «прогрессивная» часть уже не будет представлена одной «Риджиной» Владимира Овчаренко -- неофициального идеолога и разработчика стратегии «Арт-Манежа». Эфемерной конкуренции ярмарок галеристы все чаще предпочитают собственные коммерческие интересы. Пока это самый яркий результат прошлогоднего громкого коммерческого успеха «Арт-Манежа».

Некоммерческая часть ярмарки в этом году вдохновлена воспоминанием о сорокалетней давности визите самого значительного и страшного посетителя Манежа -- Никите Хрущеве. На том же месте (второй этаж) в тот же месяц (декабрь) развесят почти те же работы (соберут по музеям) тех же художников (иных уж нет, а те далече) и торжественно откроют выставку «40 лет спустя». За программу отвечает новый человек команды «Арт-Манежа» -- известный художественный критик Евгений Барабанов, фигура для актуального российского искусства знаковая, а в «ярмарочном» контексте неожиданная.

Фаина БАЛАХОВСКАЯ