Время новостей
     N°167, 12 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2002
«Постконфликтное урегулирование»
В Чечне объявлено мирное время
Представители федеральной власти хором взялись переводить ситуацию в Чечне в мирное русло. Вчера это подтвердил вернувшийся из рабочей поездки по региону министр Владимир Зорин, который курирует в правительстве вопросы национальной политики. Г-н Зорин согласен с начальником Генштаба вооруженных сил Анатолием Квашниным, который накануне вновь обрисовал перспективу вывода из республики «избыточных» войск. По мнению министра, Чечня вступила в фазу «постконфликтного урегулирования», а вспышки активности террористов не что иное, как лишнее подтверждение мирного процесса, который врагу хочется сорвать.

Надо сказать, что последнее сепаратистам удается. За последние дни в Чечне произошли как минимум три покушения на должностных лиц. В выходные нападению подвергся мэр Грозного Олег Жидков, в понедельник погиб префект Надтеречного района Ахмет Завгаев, а поздно вечером во вторник три пулевых ранения получил руководитель пресс-службы главы администрации республики Лечи Яхъяев. Г-н Яхъяев подвергся нападению в собственном доме в селении Гехи, оказал нападавшим сопротивление и теперь находится в больнице. Глава Чечни Ахмад Кадыров считает причиной нападения «активную жизненную позицию» г-на Яхъяева, стремившегося «говорить правду» о происходящем. Секретарь совбеза республики Рудник Дудаев позднее высказал более прозаическую версию покушения -- он считает, что кадыровского помощника просто хотели ограбить.

Со стороны правоохранительных структур Чечни никаких комментариев по поводу происшествия в Гехи пока не последовало. Зато они предъявили общественности еще двух ликвидированных террористов. Первый, 22-летний Рустам Чанкаев, представлен как лидер одной из бандитских группировок Урус-Мартана, второй, Умар Умаров -- как руководитель ваххабитского джамаата селения Курчалой. Командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Владимир Молтенской напомнил об аналогичной участи еще двух сепаратистских генералов -- командующего Шалинским фронтом Асланбека Абдулхаджиева и командующего Гудермесским сектором Увайса Яндарбиева. Генерал Молтенской предположил, что ликвидация ждет и лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Впрочем, обе вчерашние операции проводила уже чеченская милиция: армии в «постконфликтное» урегулирование вмешиваться не пристало.

Иван СУХОВ