Время новостей
     N°166, 11 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2002
ООН берет количеством
Швейцария поступилась нейтралитетом и даже уменьшила флаг
Основная тема открывшейся вчера в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН -- борьба с терроризмом. Эти проблемы были ведущими и в повестке дня предыдущей, 56-й сессии -- ее открытие должно было состояться год назад, 11 сентября, но было перенесено из-за трагических событий.

Сегодня делегаты должны почтить память жертв террористического акта, а на следующий день на сессии выступит Джордж Буш. Ему предстоит решить деликатную задачу -- убедить мировое сообщество в необходимости немедленной войны с Ираком.

Предварительную артподготовку провел госсекретарь Колин Пауэлл. Вчера он пригласил на завтрак представителей десяти стран -- непостоянных членов Совета Безопасности ООН, одна из которых, Сирия, очевидно, будет голосовать против нападения на Ирак. А за ланчем сегодня госсекретарь встретится с представителями пяти постоянных членов СБ, в том числе с главой российского МИДа Игорем Ивановым. Из этой пятерки Штаты пока поддержаны только Великобританией. Франция отнюдь не убеждена в необходимости военной операции. Вряд ли проголосует «за» и Китай. А Игорь Иванов накануне отъезда в Нью-Йорк заявил, что борьба с терроризмом не должна использоваться для вмешательства во внутренние дела других государств. Сегодня состоится специальное заседание, посвященное проблемам терроризма, на котором российская делегация намерена выступить с новыми внешнеполитическими инициативами. На 13 сентября намечена многосторонняя встреча по Афганистану, 16 сентября соберется «четверка» по ближневосточному урегулированию.

На прошлогодней сессии представители Ирана и Пакистана предупреждали США, что в случае нападения на Афганистан число апологетов терроризма в мире возрастет. Теперь США считают, что, несмотря на предупреждения, военная операция в Афганистане закончилась убедительной победой. Это дает Вашингтону дополнительные аргументы для атаки Ирака и без одобрения ООН. Таким образом, под вопрос ставится роль международного сообщества в решении главных мировых проблем.

Тем не менее в момент, когда возможные односторонние действия единственной супердержавы -- Штатов -- могут нанести удар по авторитету ООН, в эту международную организацию вступает последний приверженец классического нейтралитета -- Швейцария.

Нейтралитет Швейцарии, который был провозглашен в 1815 году и закреплен в конституции в 1848-м, благополучно пережил две мировые войны прошлого столетия. В 1986 году, в годы противостояния СССР и США, 75% населения Швейцарии проголосовали против вступления в ООН. Но «холодная война» кончилась, и уже на референдуме этого года 55% граждан Швейцарии высказались за ООН. Еще в прошлом году представитель Швейцарии сидел на скамье наблюдателей вместе с Ватиканом и Палестиной. Сегодня Швейцария -- 190-й член ООН.

Швейцарскую делегацию в Нью-Йорке возглавляет президент страны Каспер Виллигер, в 1986 году голосовавший против вступления. Не обошлось без протокольной заминки. По нормативам ООН, на мачте перед штаб-квартирой должен развиваться прямоугольный флаг. Однако государственный символ Альпийской республики -- квадратный. Швейцарцы сослались на положение в документах ООН, согласно которым национальные законы доминируют над международными нормами, тем более прецедент был -- треугольный флаг Непала. Правда, швейцарцы все-таки согласились уменьшить размеры своего флага. Его торжественно подняли вчера на флагштоке ООН.

Для Швейцарии вряд ли что кардинально изменится. Страна уже давно активно участвует в различных международных организациях, ежегодно платит в них 330 млн долларов (шестой плательщик в мире). А в ООН страна ежегодно должна будет вносить 42 млн долларов. Впрочем, доходы швейцарцев от того, что в Женеве располагается европейская штаб-квартира ООН, достигают 1,8 млрд долларов в год.

Андрей ЗЛОБИН