Время новостей
     N°166, 11 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2002
Российский солдат -- друг аджарцам
Но не грузинам
Вчера в Москве министр обороны России Сергей Иванов обсудил с лидером Аджарии Асланом Абашидзе условия функционирования 12-й российской военной базы в Батуми. С 1 октября на этой базе должны начаться сокращения с целью ее постепенной ликвидации, что определено еще Стамбульским саммитом ОБСЕ 1999 года. Источник в российском командовании в автономной республике сообщил газете «Время новостей», что база дивизионного развертывания «доводится до полудивизионного, что в военном смысле нецелесообразно».

Аслан Абашидзе разделяет позицию российских военных. Для него наличие базы не только козырь в политических играх с Тбилиси, но и гарантия экономического благосостояния аджарцев. Свыше 40% военнослужащих базы -- это местные жители, получившие российское гражданство. Поэтому предложения грузинских властей ликвидировать базу в течение трех лет в Аджарии, мягко говоря, не приветствуют. Ближе предложение России -- 11 лет. Аналогичная картина и в отношении другой подлежащей ликвидации по решению ОБСЕ российской базы -- 62-й в Ахалкалаки, где, как сообщил нам начштаба полковник Андрей Старков, местные -- это до 50% личного состава.

Руководитель пресс-центра Группы российских войск в Закавказье полковник Александр Луцкевич заявил в газете «Время новостей», что «оптимизации численности баз вряд ли удастся избежать». Если, конечно, не будет «инициативы с мест», на которые может -- или не может -- откликнуться Москва. Не расформировывается, по словам Луцкевича, и штаб ГРВЗ в Тбилиси.

Другое дело, что Аслан Абашидзе ведет в Москве переговоры за спиной грузинского центра, тем более с главным для Тбилиси «ястребом» -- Сергеем Ивановым. Пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе сказал газете «Время новостей», что вопрос сокращения российских военных баз определен международным сообществом в Стамбуле и переговоры между Тбилиси и Москвой должны были завершиться еще до конца 2001 года. Г-н Имнадзе отметил, что не располагает данными о том, что Аслан Абашидзе перед визитом в Москву консультировался с Эдуардом Шеварднадзе. То есть изменений в позиции руководства Грузии по сокращению баз в Аджарии не было, подчеркнул г-н Имнадзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси