Время новостей
     N°166, 11 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2002
Владимир Рушайло встал на ноги
Секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло, пострадавший в понедельник в результате автокатастрофы на Камчатке, вчера был доставлен спецрейсом авиакомпании «Россия» в Москву. Вместе с ним прибыли и двое других участников страшной аварии -- заместитель секретаря Совбеза Николай Соловьев и сотрудник ФСО Михаил Митин. По сообщению пресс-службы Совета безопасности, гг. Рушайло и Соловьев по прибытии сошли с трапа самолета сами. Этим же рейсом было доставлено тело офицера ФСО Владимира Кульбацкого, погибшего во время аварии.

В полете г-на Рушайло и других раненых сопровождали врачи камчатской больницы, оказывавшие им первую помощь, и завотделением реанимации и анестезиологии Медицинского центра при администрации президента Николай Дощенко, вылетевший сразу после известия о катастрофе в Петропавловск-Камчатский. Состояние всех раненых, доставленных в Москву, оценивается как среднетяжелое. Согласно окончательному диагнозу, у г-на Рушайло после аварии зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки, перелом двух ребер и сильный ушиб поясницы. Как полагают медики, уже через две недели он, вероятно, сможет вернуться к работе.

Всего же в автокатастрофе под Петропавловском-Камчатским, по окончательным данным, погибли пять и пострадали девять человек. Состояние губернатора Камчатской области Михаила Машковцева и спикера областной Думы Николая Токманцева, также пострадавших в ДТП, вчера врачи оценивали как тяжелое. Оба чиновника получили многочисленные переломы и черепно-мозговые травмы. Одновременно руководство Камчатской области решило представить к наградам трех погибших в аварии сотрудников спецслужб -- начальника отдела по борьбе терроризмом местного УФСБ Юрия Шарова, офицера ФСБ Владимира Шаталина и сотрудника ФСО Владимира Кульбацкого. Все они находились в головной машине кортежа, принявшей на себя основной удар.

Что касается виновника аварии, местного жителя Петра Чистякова, пьяным возвращавшегося из гостей и на своем джипе выехавшего навстречу чиновному кортежу, то он тоже получил тяжелые травмы и пока находится в реанимации. Прокуратура же, как выяснилось, возбудила уголовные дела не только против него, но и в отношении сотрудников ГИБДД, сопровождавших машину г-на Рушайло и губернатора. Следователи намерены проверить, не допустили ли они при сопровождении колонны и организации ее проезда халатность.

Николай ГВОЗДЕВ