Время новостей
     N°166, 11 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2002
Дачный налог признан незаконным
Подмосковная земля не превратится в роскошь
Депутаты Московской областной думы вчера решили, что получение с дачников земельного налога в полном объеме было незаконным. Налоговики, по заверениям депутатов, даже готовы отозвать разосланные извещения и вернуть полученные с владельцев подмосковных участков деньги.

Дело в том, что в конце лета граждане, имеющие недостроенные или просто незарегистрированные в БТИ дачи в Подмосковье, получили странные извещения об уплате налога. Прочитав их, дачники сочли, что ошиблись машинистки, припечатав лишние нули к сумме налогов, которая составила у многих более 10 тыс. рублей за 6--10 соток. Такие же суммы обязали платить даже тех, кто вообще не начал никакого строительства.

В прежние годы владельцы частных домов в Подмосковье тоже платили земельный налог. Но суммы были совсем другие. Федеральный закон 1991 года «О плате за землю» говорит, что земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, индивидуальным), облагаются налогом в размере 3% от ставки земельного налога, установленного в этой местности. Таким образом, владелец дачного дома платил за землю чуть более 100 рублей в год.

Теперь налоговики решили, что дачники платили неправильно. Каждому владельцу дома объясняли, что льготами по уплате налога в размере 3% от полной суммы он пользовался незаконно: подобными льготами, по мнению мытарей, могут пользоваться лишь те, на чьих участках стоит жилой дом. Дом же, по разумению налоговых служб, не становится жилым, пока право собственности на него не зарегистрирована в БТИ. До этого момента налоговики считают его «жилищным строительством» и облагают землю, на котором он стоит, по полной ставке, которая составляет 3--4 тыс. рублей в год. Причем хитроумные мытари решили получить «задолженность» за три года (это максимальный срок, за который можно перерассчитать налог задним числом).

«Когда не было столь массового строительства, мы закрывали глаза на строительство, облагаемое налогом по льготной ставке. Тем более что под перерасчет попадали единицы, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» один из работников областной налоговой службы. -- Перерасчету подверглись земельные участки тех, кому их выделили в черте подмосковных городов и поселков. Сельчане по-прежнему платят 3 руб. за сотку».

На практике же участки под жилищное строительство выделялись в равной степени как в черте подмосковных городов, так и в районах сельской местности -- нередко и сам дачник не знает, каков статус земли, на которой стоит его же дом.

Однако аргументы налоговой службы показались неубедительными и депутатам Мособлдумы. И в итоге во вторник после закрытого обсуждения этого вопроса на комитете по землепользованию представители администрации Московской области заявили прессе, что налоговые органы ошиблись. Характерно, что одним из главных мотивов введения подобной налоговой новации в кулуарах облдумы называли плачевное исполнение областного бюджета. В конце концов исполнительная власть признала, что эта проблема не повод для подобных экспериментов над мирными жителями. Теперь таких налогов платить не надо.

Тот же, кто поспешил, проявив законопослушность, и заплатил по присланным квитанциям, расстраиваться не должен -- деньги ему вернут. А налоговикам прибавилось работы -- им придется перерассчитать все по-старому. Как сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в комитете по землепользованию Мособлдумы, «налоговики хитрые -- три предыдущих года они твердо пообещали не трогать налоги, но насчет текущего года их ответ был уклончив».

Не исключено, что налоговые органы все же проведут перерасчет за 2002 год. Воспрепятствовать новым поборам с населения можно лишь одним способом -- волей областных законодателей ввести льготы по оплате за земли тем, чьи дома «обозвали» теперь «жилищным строительством». Плата за землю -- налог местный, поэтому такой шаг вполне под силу областным депутатам.

Ирина СКЛЯРОВА