Время новостей
     N°165, 10 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2002
Прокуроры в лесу
Виновными в московском смоге названы пожарные и лесничие
Генпрокурор Владимир Устинов заслушал вчера доклад прокурора Московской области Эдуарда Денисова о том, кто же все-таки виноват в массовых лесных пожарах в Подмосковье, из-за которых Москва почти всю прошлую неделю пребывала в плотной дымке удушливого смога. Таковыми были названы представители противопожарных служб и отдельные чиновники. Журналистам прокурор не стал называть фамилии провинившихся, отметив лишь, что работа как по проведению противопожарных мероприятий, так и по тушению огня проводилась в Подмосковье на крайне низком уровне.

Только ко вчерашнему дню экологическая ситуация в столице начала улучшаться, до этого же в области полыхало более 200 лесных пожаров. Привело к этому, по мнению прокуроров, обычное российское разгильдяйство. Как отметил Эдуард Денисов, в Подмосковье леса горят каждый год, и никто к этому заранее не готовится -- Государственная противопожарная служба МЧС сначала не провела должных профилактических мер, а потом не реагировала своевременно на сигналы о пожарах (в результате выгорело несколько деревень), не использовала для тушения имеющиеся водоемы, не применяла в должной мере специальные самолеты. В связи с этим в прокуратуре возник вопрос об эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на противопожарные меры, и по данному факту начата отдельная проверка. По мнению г-на Денисова, во многом неорганизованность по противодействию огненной стихии связана с затянувшимся процессом перехода пожарных из структуры МВД в ведение МЧС, хотя «смягчающим обстоятельством» это признано не было.

Досталось и некоторым подмосковным чиновникам, которые, как считают в прокуратуре, тоже ничего не делали, чтобы уберечь вверенные им территории от бедствия. Сейчас уже возбуждены уголовные дела по факту пожаров в Шатурском, Дмитровском, Сергиевопосадском и Красногорском районах. Впрочем, обвинения пока предъявлены только шести мелким чиновникам и лесничим.

Герман АЛЕКСАНДРОВ