Время новостей
     N°165, 10 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2002
Помехи в «трубе»
Нефтяники нажаловались на Виктора Христенко
К борьбе чиновников за право регулировать экспорт нефти и нефтепродуктов подключились руководители почти всех крупнейших российских нефтяных компаний. Как вчера стало известно, они написали письмо премьеру Михаилу Касьянову с просьбой поставить в рамки закона «О естественных монополиях» правительственную комиссию по вопросам использования систем магистральных нефтепроводов, которую возглавляет вице-премьер Виктор Христенко. Днем позже аналогичное письмо написал премьеру и министр энергетики Игорь Юсуфов.

На письме министра, как сообщил газете «Время новостей» источник в правительстве, премьер поставил резолюцию о том, чтобы в ближайшее время МЭРТ, МАП и Минэнерго разработали механизм регулирования нефтеэкспорта вне комиссии г-на Христенко. А письмо нефтяников, как выразился высокопоставленный чиновник Белого дома, «премьер отослал к автору (подразумевается «автор» конфликта, т.е. г-н Христенко. -- Ред.), чтобы автор разобрался, чего он хочет во всей этой ситуации».

Идея не нова: Минэнерго желает вернуть утраченную в 1999 году функцию регулирования экспортных объемов нефти. Комиссия же г-на Христенко, судя по письму нефтяников (а его подписали главы ЮКОСа Михаил Ходорковский, ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, ТНК Семен Кукес, «Сибнефти» Евгений Швидлер, «Славнефти» Юрий Суханов, «Сиданко» Роберт Шеппард и и.о. гендиректора «Сургутнефтегаза» Николай Матвеев), им сильно досаждает. В одной из компаний газете «Время новостей» пояснили, что в последнее время принцип доступа к экспортной «трубе» пропорционально добыче не соблюдается. В любом нефтяном холдинге существует несколько добывающих «дочек», говорит представитель нефтяников, каждая из которых может экспортировать до 30% от объема добычи в предыдущем квартале. Однако в некоторые месяцы бывает, к примеру, что одна из них добыла больше, чем планировала, а другая -- меньше, в целом же по холдингу объем добычи не изменился. А комиссия г-на Христенко, по словам нефтяника, уменьшает квоту тем, кто добыл меньше, а тем, кто больше, не увеличивает. А это, написано в письме, «является грубым нарушением прав нефтегазодобывающих организаций по доступу к системе магистральных трубопроводов».

Президент одной из компаний-подписантов заявил газете «Время новостей»: «Они (комиссия г-на Христенко. -- Ред.) достали нас постоянным урезанием квот, поэтому мы и начали с этим бороться».

Как сообщил газете «Время новостей» источник, близкий к Минэнерго, сейчас прорабатывается идея о том, чтобы комиссия Виктора Христенко занималась только регулированием экспорта газа. При этом на основании поправок в закон «О естественных монополиях» нужно будет решить, кто же будет регулировать нефтеэкспорт -- Минэнерго, МАП, МЭРТ, ФЭК или кто-то еще. Показательно, что все крупнейшие нефтекомпании (кроме на 100% государственных «Роснефти» и «Зарубежнефти», а также «Татнефти» и «Башнефти») солидарны с таким мнением. «В нашем нефтяном мире редко бывает, когда позиции полностью совпадают, -- говорит руководитель пресс-службы одной из компаний. -- Сегодня у нас нет задачи выкроить для себя лишние 5% экспорта, главное -- как в будущем будут регулироваться поставки за рубеж, учитывая, что трубопроводы имеют ограниченную пропускную способность».

Комментариев Виктора Христенко вчера получить не удалось -- вице-премьер находится в отпуске с 31 августа. Однако, как утверждают источники газеты в правительстве, письма нефтяников и г-на Юсуфова были отправлены 30 августа и г-н Христенко с ними ознакомился.

Вера КУЗНЕЦОВА, Николай ГОРЕЛОВ