Время новостей
     N°164, 09 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2002
Все пути ведут в Панкиси
Заказчики взрыва на улице Гурьянова скрываются в Грузии
В ночь на понедельник исполнилось ровно три года со дня самого страшного в российской истории теракта -- взрыва жилого дома в Москве на улице Гурьянова,19. Сработавшая в 23.59 8 сентября 1999 года мощная бомба, по сути, открыла для страны новую эпоху -- постоянной и реальной угрозы масштабного терроризма. Само это явление на тот момент (после диверсий первой чеченской кампании) уже было властям достаточно знакомо, однако никто не мог предполагать, что потери от него могут быть столь тяжелыми. Только одна трагедия на улице Гурьянова унесла жизни 107 человек, еще 215 были покалечены. Всего же за восемь страшных сентябрьских дней, когда последовали подобные взрывы в Москве на Каширском шоссе и в Волгодонске, в общей сложности погибли 246 мирных жителей, еще более 350 были ранены.

Печальный юбилей расследования тех преступлений российские спецслужбы отметили сугубо по-деловому, развив тему сложных отношений с Грузией из-за событий в Панкисском ущелье. Касаясь собственно следствия, представители ФСБ лишь напомнили уже общеизвестные вещи. Всех, кто был причастен к терактам, контрразведчики установили еще в первые месяцы работы, через год появились и первые обвиняемые. Тогда схватили группу из пяти человек, которые ехали по приказу Гочияева совершать новые взрывы. Удалось задержать и некоторых исполнителей теракта в Волгодонске. Один из них, Адам Деккушев, был выдан Грузией несколько месяцев назад. Недавно в результате спецоперации ФСБ удалось ликвидировать и заказчика взрывов жилых домов -- известного араба-наемника Хаттаба. Еще трое террористов, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков и Заур Батчаев, по утверждению оперативников, погибли в Чечне. Известно, что Сайтаков (именно он привел в действие бомбы в столице) еще год назад подорвался на мине.

Теперь же следствие больше всего озабочено поиском непосредственных организаторов терактов -- Ачимеза Гочияева, Юсуфа Крымшамхалова и Хакима Абаева. Как заявил вчера начальник управления по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом ФСБ РФ Геннадий Соловьев, сейчас эти люди «скрываются в Панкисском ущелье, и власти Грузии прекрасно об этом знают». По словам генерала, ФСБ заинтересовано взять террористов живыми, но есть «данные о том, что их попытаются убрать, чтобы скрыть следы». Причем в убийстве заинтересованы «и арабы-наемники, и некоторые бывшие политики».

Герман АЛЕКСАНДРОВ