Время новостей
     N°164, 09 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2002
Ипотека получила гарантии
Несмотря на невнятные возражения представителей Госстроя и Минфина, кабинет министров в минувшую пятницу принял решение выделить в бюджете-2003 для развития ипотеки в виде гарантий 4,5 млрд рублей. По мнению большинства чиновников, главное, чего не хватало федеральному Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) для запуска механизма рефинансирования (выкуп закладных с последующим выпуском ценных ипотечных бумаг для привлечения в ипотеку инвестиций) ипотечных кредитов, которые уже третий год выдаются при активном участии региональных властей, -- денег. Однако складывается впечатление, что ведомства до сих пор не договорились, как их использовать. Тем более что и законодательная база для ипотеки до конца не готова, а под современный потребительский спрос еще надо сформировать предложение на местных рынках жилья.

За последние три месяца новое руководство АИЖК наладило контакт с региональными операторами разрозненного ипотечного рынка, договорившись работать по единым стандартам. В обмен на их согласие федеральное агентство гарантирует выкупать ранее выданные населению кредиты с дисконтом (региональные кредиты выдавались под 3--15% годовых, а рыночная ставка сегодня -- 18%, и разница будет учтена в бюджетах субъектов РФ).

Для рефинансирования, или запуска механизма оборота выданных заемщикам кредитов, АИЖК и нужны бюджетные средства.

До конца сентября все три ведомства, имеющих отношение к ипотеке, -- Госстрой, Минфин (безуспешно руководившие ипотекой последние пять лет) и Минимущества (непосредственный куратор АИЖК) -- должны договориться, как будут использованы 2 млрд рублей госгарантий, выделенных на текущий год (в прошлом году 3 млрд рублей госгарантий так и не было использовано). Часть этих гарантий будет пущена на выпуск корпоративных облигаций агентства, часть -- на строительство пользующегося спросом жилья. А по словам гендиректора АИЖК Александра Семеняки, уже в середине 2003 года на сумму выкупленных у регионов кредитов будут выпущены первые ипотечные ценные бумаги.

Владислав ДОЛГОВ